Аваков предлагает создать институт детективов: Чем будут заниматься — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аваков предлагает создать институт детективов: Чем будут заниматься

Казна и Политика
748
Министерство внутренних дел Украины в рамках реформы криминального блока полиции намерено инициировать создание института детективов, а также делегировать участковым расследование нетяжких уголовных проступков.
“Скорее всего, мы будем предлагать парламенту дать согласие на создание в этой структуре института детективов, то есть объединение в одном лице следователя и дознавателя”, — заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.
Кроме этого, по его словам, в МВД планируют делегировать участковым, которые станут универсальными полицейскими, расследование нетяжких уголовных проступков.
“Мы будем просить парламентариев принять соответствующий закон. За мелкие преступления не нужно будет в райотделе заводить дела, собирать талмуды, а потом их закрывать”, — добавил Аваков.
Кроме того, министр сообщил, что планируется сократить количество изоляторов временного содержания. Останется только примерно каждый третий ИВС, где условия содержания и соблюдение прав человека будут отвечать европейскому уровню. “Как только задержанный туда попадет, местные полицейские не будут иметь к нему свободного доступа, потому что эти изоляторы будут находиться в вертикальном подчинении специального департамента Нацполиции”, — рассказал Аваков.
Также в этом году в МВД планируют завершить переход от МРЭО (межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел) до сервисных центров. По словам министра, сервисный центр нового типа уже летом откроется в столице. Сервисный центр не только будет выдавать водительские права, справки о несудимости и регистрировать машины, но и получит новую функцию — регистрация оружия, если парламент поддержит соответствующий закон.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас