Минрегионстрой намерен снизить учетную ставку при выдаче кредитов на термомодернизацию жилья — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минрегионстрой намерен снизить учетную ставку при выдаче кредитов на термомодернизацию жилья

Кредит&Депозит
260
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено снизить учетную ставку при выдаче кредитов на термомодернизацию жилого фонда.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства со ссылкой на вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко.
“В связи с тем, что Нацбанк с 22 апреля снизил учетную ставку с 22% до 19% годовых, а затем и до 18%, мы попробуем уменьшить учетную ставку при выдаче “теплых” кредитов”, – заявил Зубко.
По его словам, к финансированию госпрограммы присоединились муниципалитеты, которые компенсируют часть процентов по кредитам, взятым населением или объединениями совладельцев многоквартирных дома (ОСМД).
“Речь идет о компенсации 15% годовых за счет местных бюджетов. Таким образом, люди возвращают только 60-70% тела кредита, а реальная ставка для них составляет 10%”, – подчеркнул Зубко.
Он также выразил мнение, что если Фонд энергоэффективности будет выдавать льготные кредиты под 5% годовых сроком на 15-20 лет, то энергомодернизация жилья станет массовой.
Напомним Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства констатирует необходимость термомодернизации около 90% многоэтажных жилых домов.
Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению оценивает полную термомодернизацию жилого фонда в 48,5-86,9 млрд долларов.
Энергетическое сообщество поддерживает законопроект об энергетической эффективности зданий.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас