Названы факторы влияния на валютный рынок в июне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы факторы влияния на валютный рынок в июне

Валюта
2085
Для валютного рынка на летний период сформированы позитивные факторы, которые будут поддерживать относительную стабильность гривны, и снизят амплитуду колебаний.
Во-первых, ожидаемое поступление кредитных средств от западных партнеров и МВФ. Кредит не только увеличит размер золотовалютных резервов, и усилит валютные позиции НБУ, но и сформирует импульс для возобновления инвестиций со стороны других кредиторов. Позитивное решение Еврогруппы по макрокредитной помощи усиливает общий эффект.
Во-вторых, регулятор, выкупая валюту на межбанке, за два месяца накопил значительный ресурс для стабилизации курса, в случае снижения предложения валюты или непродолжительного спекулятивного всплеска. В-третьих, запланированная приватизация формирует базу для заведения валюты с целью участия в конкурсах. Наиболее весомой с точки зрения поступлений будет приватизация ОПЗ, для которого установлена стартовая цена 13,2 млрд. грн. В-четвертых, начинающийся летний период традиционно является спокойным из-за начала отпусков и сокращения деловой активности, поэтому также можно ожидать сокращение спроса на наличном рынке. В тоже время, в случае привлечения ФГВФЛ дополнительных 10 млрд. гривен для выплат по депозитам выведенных с рынка банков, и их активного проникновения на наличный рынок, нельзя исключать всплески спроса на валютном рынке.
«Главными источниками поступления валюты в страну останутся горно-металлургический комплекс и машиностроительный сектор. Тем не менее, конкуренция на мировых рынках растет, что требует дополнительных стимулов для экспортеров, и удержание курса выше отметки 25 грн за доллар является одним из таких стимулов», – отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Факторами влияния на валютный рынок в июне будут выступать новости относительно возобновления кредитования МВФ, более четкие ориентиры по смягчению валютных ограничений со стороны НБУ, перспективам урожая, тенденции на мировых сырьевых рынках.
Курс безналичного и наличного доллара США в июне в базовом сценарии может составить 24,7–26 грн, с вероятным преобладанием нахождения вблизи отметки 25,1 грн за доллар.
На данном этапе, негативный сценарий, который может сдвинуть курс выше этих ожиданий, выглядит маловероятно. Лишь явные форс-мажорные события глобального масштаба, такие как крах сырьевых рынков или широкомасштабные боевые действия на Донбассе, могут сместить базовой прогноз.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас