В Украине эффективно используется меньше половины "отопительного газа" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине эффективно используется меньше половины "отопительного газа"

Энергетика
791
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко представил международным партнерам и донорам концепцию и план создания Фонда энергоэффективности.
Об этом сообщила в среду пресс-служба Минрегиона.
“Создание Фонда энергоэффективности, как ключевого инструмента реформы энергоэффективности, позволит привлечь к финансированию проектов по энергоэффективных мероприятий международные и государственные средства. Так мы улучшим жилищные условия граждан, снизим потребление газа и их счета, сделаем шаг к энергетической независимости Украины”, – отметил Зубко.
Он отметил, что в Украине существует крайне неэффективная система снабжения, учета и расходования газа для отопления. “Из общих объемов газа в 18,6 млрд м3 эффективно используется только 7,2 млрд м3. Зато в системе центрального теплоснабжения теряется 2,4 млрд м3, в домах – 9 млрд м3, а в целом потери достигают 11,4 млрд м3», – отметил он.
По его мнению, создание Фонда – шаг к европейским стандартам производства, поставки и потребления энергии в Украине.
“План создания фонда предполагает его запуск уже после окончания отопительного сезона 2016/17. К этому времени должно быть принято соответствующее постановление Кабинета министров Украины о создании Фонда, Закон «О Фонде энергоэффективности», подписано международное соглашение и предусмотрены расходы в Законе «О Госбюджете 2017», – подчеркнул Зубко.
По его словам, результатов Фонд достигнет уже в первые годы работы, а существенных – до 2021-го года. «Это, в частности, экономия потребления и импорта газа ежегодно на 1,5 млрд м3 ($ 300 млн), экономия госбюджета на финансирование субсидий в 5 млрд грн ежегодно», – отметил он.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас