Петренко: Украина может подняться в рейтинге Doing Business на 18 пунктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Петренко: Украина может подняться в рейтинге Doing Business на 18 пунктов

Казна и Политика
438
Украина может значительно подняться в рейтинге Doing Business в этом году, надеется министр юстиции Украины Павел Петренко.
«Мы ожидаем, что в рейтинге Doing Business-2016 Украина сможет подняться с 83-го места, на котором она сейчас находится, на 65-69-е в зависимости от расчетов экспертов Всемирного банка», – сказал министр в среду в Киеве в ходе «круглого стола», посвященного вопросам динамики Украины в глобальном рейтинге Doing Business.
Таким образом, как подчеркнул глава Минюста, есть «реальный шанс получить оценку своей работы за прошедший год в 20 пунктов роста в общем рейтинге Doing Business».
Вместе с тем Петренко подчеркнул, что для простых украинцев этот рейтинг должен быть не просто «условной цифрой». «Это то, что дает возможность иностранным инвесторам оценить государство и определиться относительно инвестирования сюда (в Украину – ред.) глобальных инвестиций», – сказал министр.
По среднему подсчету экспертов Всемирного банка, один пункт в рейтинге Doing Business, по словам П.Петренко, приносит государству около $500-600 млн инвестиций.
«Я бы хотел, чтобы те успехи, которые уже есть на сегодняшний день, были конвертированы для Украины в реальные инвестиции в украинский сектор экономики», – подытожил глава Минюста.
Как сообщалось, в конце мая Офис эффективного регулирования BRDO (Better Regulation Delivery Office) спрогнозировал, что Украина, поднявшаяся в 2015 году с 87 на 83 место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business от Всемирного банка, в 2016 году может пройти вперед еще на 10-12 позиций.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас