НБУ объяснил укрепление гривны в апреле-мае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ объяснил укрепление гривны в апреле-мае

Валюта
2347
Национальный банк объясняет укрепление гривны в апреле-мае на 4,1% увеличением предложения иностранной валюты и стабилизацией политической ситуации.
Об этом говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Нацбанка за май.
“Увеличение предложения инвалюты (учитывая сезонный рост экспорта и повышение мировых цен) и ослабление спроса на нее (благодаря стабилизации политической ситуации) способствовало сохранению стабильной ситуации на валютном рынке”, – считает НБУ.
Это позволило Национальному банку активнее выкупать избыточное предложение валюты (общий объем купленной валюты в апреле-мае на 25 мая составил 934 млн долларов).
Нацбанк отмечает, что по результатам апреля-мая обменный курс гривны укрепился на 4,1%, однако по сравнению с началом года он снизился на 4,7%.
Улучшение ситуации на валютном рынке позволило НБУ продолжить смягчать временные антикризисные меры, введенные им для стабилизации ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках.
В частности, с целью увеличение иностранного банковского кредитования реального сектора экономики регулятор смягчил требования по обязательной продаже на межбанке поступлений определенного вида кредитных средств в инвалюте.
Кроме того, освобождены от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину, сокращен срок бронирования банками гривневых средств для покупки инвалюты по поручению клиентов и снят запрет на покупку инвалюты за продукцию по некоторым договорам.
Нацбанк отметил, что значительные объемы перечисления налоговых и других платежей в бюджет в последний день апреля привели к сиюминутному снижению уровня корсчетов банков, которое однако не имело негативного влияния на общие показатели ликвидности системы.
“Так, в апреле зафиксирован рост профицита ликвидности банковской системы. За месяц несколько выросли среднедневные остатки как на корсчетах банков (на 1,3% до 38,5 млрд гривен) так и на депозитных сертификатах (на 2,7% до 63,3 млрд гривен).
Главным фактором роста ликвидности банковской системы был выкуп Национальным банком избытка предложения иностранной валюты с рынка (на сумму 17,3 млрд гривен).
Напомним, с начала года курс гривны на межбанке снизился на 4,7% с 24,00 UAH/USD до 25,12 UAH/USD.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас