В Киеве грядет медицинская революция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве грядет медицинская революция

Казна и Политика
3961
В КГГА презентовали новую Концепцию развития системы охраны здоровья в Киеве. Обещают развивать страховую медицину, внедрять электронные технологии и создать систему контроля за уровнем заболеваемости.
Пациенты жалуются, что бесплатная медпомощь на самом деле давно является платной, а походы в поликлиники и больницы называют издевательством — там нескончаемые очереди. Медики, в свою очередь, недовольны низкими зарплатами и отсутствием нормальных условий для работы. Власти признают, что система охраны здоровья неэффективна, и обещают ее кардинально реформировать.
В новой Концепции определили несколько основных направлений, по которым будет меняться система охраны здоровья. Среди них — модернизация системы управления (расширение автономии медучреждений, подготовка новых кадров, право пациента свободно выбирать врача и больницу), развитие страховой медицины. В перечне — развитие электронной системы охраны здоровья E-health (электронные карточки пациентов, получение рецептов и запись на прием к врачам онлайн), усовершенствование механизмов финансирования учреждений охраны здоровья, развитие скрининговых программ (обследование населения с целью раннего выявления опасных заболеваний), создание единой системы предоставления экстренной медпомощи и многое другое.
Также предлагают продолжить реформу, начатую еще в 2011—2014 годах, когда создавались центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры. “Внедрение Концепции позволит обеспечить и квалифицированную и доступную медпомощь для пациентов, и создать благоприятные условия для медработников”, — говорит замглавы КГГА Николай Поворозник.
Пока на суд общественности представлен проект Концепции — документ будут обсуждать в течение месяца, принимать замечания и пожелания. Потом Концепция будет утверждаться на сессии Киеврады, после чего приступят к ее реализации. Уже сейчас понятно, что выполнить все намеченное за год вряд ли удастся.
НУЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ. Глава киевского профсоюза медиков Лариса Канаровская говорит, что сейчас эксперты, главврачи готовят свои предложения по усовершенствованию документа. “Концепции нужна серьезная доработка. Многое из предложенного требует значительных капиталовложений, поэтому нужно сначала четко прописать финансовую составляющую, сделать все просчеты и уже от этого отталкиваться”, — считает Канаровская.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас