Доллар США в мае подорожал относительно евро и иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар США в мае подорожал относительно евро и иены

Валюта
170
Доллар США укрепился в мае относительно евро и иены, а также ряда других мировых валют.
Курс американской валюты к евро вырос за прошедший месяц на 2,7%, его подъем по отношению к иене составил 4%, став максимальным за 18 месяцев.
Долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику доллара относительно корзины шести основных мировых валют, увеличился в мае на 3%, пишет MarketWatch.
Укреплению доллара в прошлом месяце способствовали возросшие ожидания подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). В минувшую пятницу глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что американский ЦБ может повысить процентные ставки в предстоящие месяцы. Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард в понедельник заявил, что пересмотренная оценка ВВП США за первый квартал внушает “определенную уверенность” в стабильности экономики, и мировые рынки хорошо подготовлены к возможному повышению ставки ФРС.
Статданные, опубликованные во вторник, указали на рост потребительских расходов в США, а также продолжающийся подъем цен на жилье.
Расходы населения США в апреле 2016 года выросли на 1% относительно предыдущего месяца – темпы увеличения показателя стали максимальными с августа 2009 года. Доходы американцев в прошлом месяце повысились на 0,4%.
Между тем индекс стоимости жилья в 20 крупнейших городах США, рассчитываемый S&P/Case-Shiller, в марте увеличился на 5,43% в годовом выражении после аналогичного повышения в феврале.
“Статданные говорят в пользу подъема ставки Федрезервом в ближайшие месяцы, а также указывают на улучшение ситуации в экономике США, что поддерживает доллар”, – отмечает аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер.
Котировки фьючерсов на уровень базовой ставки указывают на 58% вероятность ее подъема в июне или июле, месяц назад такая вероятность оценивалась лишь в 28%.
Курс евро к доллару опустился в среду до $1,1124 по сравнению с $1,1132 на закрытие рынка во вторник.
Стоимость доллара к иене уменьшилась до 109,97 иены против 110,73 иены накануне.
Пара евро/иена торгуется на уровне 122,29 иены по сравнению с 123,26 иены по итогам предыдущих торгов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас