275
Украина в 2016 г. планирует продлить контракт с РФ на обогащение урана
— Энергетика
Украина в 2016 году планирует продлить контракт с РФ на обогащение урана, сообщил журналистам директор обособленного подразделения НАЭК “Энергоатом” “Атомпроектинжиниринг” (Украина) Александр Рыбчук на форуме “Атомэкспо 2016”.
Украина ежегодно закупает 60 тыс. ед. ЕРР (условная мера стоимости услуг по обогащению урана). “В этом году также планируется продлить контракт. В 2016 году планируются поставки от МЦОУ”,- сказал он.
По его словам, на 2016 год объемы поставок меняться не будут, объемы после 2017 еще не обсуждались.
Как сообщалось со ссылкой на коммерческого директора АО “Международный центр по обогащению урана” (МЦОУ) Греба Ефремова, Россия и Украина могут пересмотреть параметры соглашения по поставкам уранового сырья из Украины в Россию после 2017 года. По его словам, могут быть скорректированы и объемы поставок, и стоимость, что связано с изменившейся рыночной конъюнктурой.
Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Турция планирует удвоить добычу газа в Черном море
Увеличение добычи нефти в Венесуэле маловероятно по меньшей мере до конца десятилетия — Bloomberg
Мерц заявил, что Украина на грани гуманитарного энергетического кризиса
рф использует единственный ледокол для обхода санкций США в отношении экспорта сжиженного газа
Рубио озвучил планы США насчет венесуэльской нефти
В 2026 году в Украине планируют ввести еще более 500 МВт распределенной генерации
