Названы факторы сдерживающие рост украинской экономики (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Названы факторы сдерживающие рост украинской экономики (инфографика)

Казна и Политика
1170
За январь-апрель 2016 года промышленное производство выросло на 3,7% (в 1кв +3,7%), обороты розничной торговли – на 4% (в 1кв +3,6%), строительный сектор – на 8,5% (в 1кв +1,9%), грузоперевозки – на 4,6% (в 1кв 4,1%), в то время как сельскохозяйственное производство сократилось на 1,7% (в 1кв -1,7%).
Факторами, сдерживающими рост украинской экономики, стали: эмбарго РФ, слабое проникновение украинских товаров на европейский рынок, нестабильность экспортных поставок на Ближний Восток и в Азию. В частности, экспорт в первом квартале упал на 18,5%, в том числе в страны СНГ на 37,3% и в страны ЕС на 2,7%.
Кроме того, ограничивает экономическое восстановление и слабый внутренний спрос. Реальные доходы населения в 2015 году снизились на 22,2%, в то время как инфляция составила 43,3%, а с начала 2016 года – 5,1%. Возросшие регулируемые тарифы, запаздывание индексации зарплат инфляции, выведение с рынка неплатежеспособных банков и падение доверия к банковской системе – все это сдерживает восстановление.
Подтверждающими слабость деловой активности в стране выступают показатели потребления моторного топлива и выработки электроэнергии. В частности, за январь-апрель 2016 года потребление топлива сократилось на 4,5%, а выработка электроэнергии на 0,6%.
По итогам первого полугодия промышленность может показать рост на 2,1%, розничные продажи на 1,8%, в то время как агросектор сохранит негативную динамику на уровне 1,4%. В целом, рост ВВП за этот период может составить 0,9-1,3%, по итогам 2016 года – 1,1%.
«Ключевые риски для экономики Украины формируются на внешних рынках. В частности, экономика Китая продолжает устойчиво замедляться, сокращая потребление сырьевых товаров, что приводит к нестабильности цен на сырье. При этом, для поддержания конкуренции на мировых рынках Китай сохраняет стимулирование экономики и ослабляет свою валюту. Южная Америка также далека от стабильности, и продолжает терять деловую активность на фоне политического кризиса в Бразилии, критического положения Венесуэлы. А ожидаемое повышение учетной ставки ФРС может ослабить и без того вялый рост американской экономики», – отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
Кроме того, существенные риски для экономики несет в себе нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке, что ограничивает потребительскую активность этих регионов. В свою очередь, оффшорный скандал, связанный с публикацией панамских документов, провоцирует глобальную волну деофшоризации, налоговые разбирательства и новые перетоки капитала. При реализации данных рисков, и тем более развития нового кризиса, украинская экономика не сможет оставаться в стороне, поскольку будет терять контракты и активность по большинству западных направлений.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас