Антирекорд Казахстана: за год опустился на 13 позиций в рейтинге конкурентоспособности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антирекорд Казахстана: за год опустился на 13 позиций в рейтинге конкурентоспособности

Мир
309
Казахстан занимает 47-е место в рейтинге конкурентоспособности экономик IMD.
Об этом говорится в отчете Швейцарского института управления (International Institute for Management Development, IMD). При этом в 2016 году республика переместилась с 34-го на 47-е место, потеряв 13 позиций.
Первую строчку в рейтинге занял Гонконг, на втором месте – Швейцария, на третьем – США. В десятку также вошли Сингапур, Швеция, Дания, Ирландия, Нидерланды, Норвегия и Канада.
Россия поднялась за год в рейтинге на одну строчку — на 44-е место. Украине также удалось улучшить позицию, поднявшись с 60-й на 59-ю. Китай опустился на три строчки, с 22-го на 25-е место, а Германия на две – с 10-го на 12-е место. Две позиции также потеряли Венгрия, Турция и Румыния. На последнем месте оказалась Венесуэла (61-я позиция).
IMD составляет мировой рейтинг конкурентоспособности ежегодно с 1989 года. Шкала показывает, насколько государства способны создавать условия для эффективного развития бизнеса и экономического роста. Страны оцениваются по 369 показателям, которые разбиты на четыре группы: общая эффективность экономики (включает макроэкономические показатели), государственное управление (в том числе уровень коррупции), эффективность бизнеса и развитость инфраструктуры (как транспортной, так и социальной), пишет lenta.ru. При составлении рейтинга учитывается как официальная статистика, так и опросы экспертов.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас