Почему украинцам перестали регистрировать б/у авто — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему украинцам перестали регистрировать б/у авто

Личные финансы
5742
Автолюбители, которые приобрели подержанные авто из Европы, но не успели поставить их на украинские номера, будут вынуждены по-новому собирать документы, необходимые для регистрации – и при этом повторно за них платить.
Сейчас подразделения МРЭО по всей стране отказываются принимать у автовладельцев сертификаты соответствия авто стандарту Евро-5 (он действует в Украине с начала этого года, и завозить машины более низкого уровня в нашу страну запрещено). Правоохранители требуют такие же бумаги, но нового образца. Для этого собственникам транспортных средств приходится заново обращаться в “Укрсепро” и платить за проверку авто и изготовление сертификата.
“Сертификат действует более полугода, конкретная дата указана в тексте экспертного заключения. Почему же я должен повторно платить за проверку?” — недоумевает Иван, один из автовладельцев. Он также сообщил, что если ранее сертификат стоил порядка 400 грн, то теперь — больше 1 тыс. грн.
Как рассказали в запорожской компании “Укрэкспертиза”, сейчас нереально оформить сертификат, какие бы деньги не предлагал водитель. “Переходим на новую систему. Вместо сертификатов “Укрсепро” теперь будут так называемые сертификаты соответствия типа. Обязательно нужна подача авто, его будут проверять на сертифицированном СТО. Стоимость вырастет до 3 тыс. грн. Но пока новых бланков нет, информация о том, когда возобновится выдача сертификатов появится, как минимум, через неделю”, — рассказали сотрудники компании.
При этом намечаются и региональные проблемы. Специализированным предприятиям нужно будет заново проходить аккредитацию в МЭРТ, а на это понадобится время. “Если раньше я получал сертификат у себя в Ивано-Франковске, то сейчас меня послали во Львов”, — рассказал один из автовладельцев. Следовательно, поставить “зависшие” машины на номера, а тем более продать, в ближайшее время будет невозможно.
А когда на рынке начнется ажиотаж, появившиеся “новые образцы” будут продавать уже втридорога, и водители заплатят за них и $200 и $500, предполагают эксперты.
При этом автовладельцев удивляет “живучесть” злополучного сертификата. Тогда как другие “лишние” бумаги в отечественной разрешительной системе постепенно отменяют, эта остается живее всех живых. Хотя, по сути, наши проверяющие лишь переносят в сертификат информацию, которая уже содержится в сопроводительных документах на автомобиль (там четко указывается соответствие техники определенному стандарту).
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас