Правительство нацелилось на газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство нацелилось на газ

Энергетика
1626
В очередной раз украинцы ощутят насколько подорожала “коммуналка”. В этот раз в цене вырос “социальный” тариф на потребление “голубого топлива”, в процентном соотношении цена поднялась практически на 90%. В правительстве говорят, что повышение цен на газ обеспечит около 7 млрд грн дополнительных поступлений в бюджет, однако, по новым ценам необходимо еще рассчитаться.
По-новому
Майские праздники для населения Украины обернулись не только предпраздничными затратами, но и новостью о новых ценах на потребляемое в домашнем обиходе “голубое топливо”, то бишь газ. Так, с 1 мая, как было обещано Кабмином, цены возрастут для тех, кто пользуется газом, как источником для обогрева жилья, а для тех, кто на газу только готовит и греет воду для мытья и стирки, он, наоборот, подешевеет.
“Многие годы на этой теме спекулировали. Для нас важно, чтобы мы были прозрачные, открытые и, безусловно, это все отвечает тем обязательствам, которые были взяты перед МВФ. Я глубоко убежден в том, что именно сейчас принятие этого решения может быть, в том числе, и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. Ведь мы знаем, что сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной, была 7 200 грн”, – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Вице-премьер Степан Кубив сообщил, что теперь для населения установлена единая цена на газ — 6,88 грн за кубометр. Ранее для отопления было 3,6 грн/куб. м с 1 октября по 1 мая, и 7,2 грн/куб. м — в остальные теплые месяцы. А для жителей многоквартирных домов “куб” стоил 7,2 грн круглый год. То есть, для жителей многоэтажек с газовыми плитами кубометр газа подешевел на 32 коп. Для религиозных организаций цена будет составлять 3,91 грн/куб. м (было 3,6), а для теплокоммунэнерго — 6,81 грн/куб. м (ранее было 2,99).
Если в жилом помещении установлен специальный счетчик на тепло, платить придется следующим образом: согласно единой цене на газ (6879 гривен за 1000 кубометров), население будет оплачивать около 6,9 гривен за 1 кубический метр газа. Если в жилом помещении не установлен счетчик, то при наличии централизованного горячего водоснабжения норма потребления составляет 4,4 кубометра на человека, выходит,что есть платить “по-новому” придется 30 грн в месяц за одного человека. Ситуация выглядит значительно иначе, если централизованное горячее водоснабжение отсутствует, а также отсутствует газовый водонагреватель – за одного человека норма потребления составит 14 кубических метра, за которые придется платить 97 гривен каждый месяц.
Безусловно, наличие домового счетчика на тепло значительно снижает статью расходов потребителей. Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что сейчас правительство указало местным властям и ТКЭ к 1 октября 2016 года установить около 1 млн домовых счетчиков тепла.
Справедлива ли цена?
Аналитик компании “Альпари” Антон Козюра провел свои подсчеты, относительно справедливой единой цены за газ для населения, вот что из этого получилось: “исходим из того, что российский Газпром предложил стоимость закупки по цене чуть менее 180$ за 1000 м3. После чего Нафтогаз отказался от этого предложения, мотивируя отказ тем, что сможет получить меньшую цену у европейских поставщиков. Среднюю цену в текущем квартале (точных данных пока нет) берем равной 170$ за 1000 м3. По нынешнему курсу Нацбанка доллар оценивают в 25.19 грн., следовательно, стоимость 1000 м3 равна 4282,3 гривны, соответственно стоимость 1м3 равна 4,28 гривен. Однако стоит учесть затраты на транспортировку и обслуживание газотранспортной системы в целом, что составляет порядка 20% от стоимости голубого топлива. Таким образом получаем стоимость в 5,14 гривны за м3, что примерно на 33% дешевле декларируемой стоимости для населения”.
Член исполкома УОФА Виталий Шапран считает, что новая цена посчитана на макроэкономическом базисе и газовом балансе 2014 года. “В 2015 году газовый баланс изменился, поэтому правительству стоит ее пересмотреть в сторону уменьшения”, – добавил он.
Долой коррупцию
Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса убежден, что решение правительства поднять тариф до справедливого уровня за один раз очень правильное и взвешенное. Он считает, что тарифы должны быть справедливыми, более того, по его мнению, повышение тарифов является ничем иным, как реформой.“Эти изменения являются фундаментальными, способствующими как макроэкономической стабилизации, так и борьбе с коррупцией”, – сообщил Фурса.
Мнение относительно борьбы с коррупцией высказывал ранее Владимир Гройсман. “Здесь не было никакой социальной справедливости: богатые потребляли газ по дешевке как и бедные. Люди платили свои налоги в госбюджет, бюджет брал этот ресурс и направлял его на дефицит “Нафтогаза”. Но вокруг этих вещей, всегда были сделки, которые приносили миллиардные доходы тем, кто имел дела на газовом рынке”, – подчеркнул глава правительства”.
По словам Виталия Шапрана, разделение цены газа для населения и бизнеса несло в себе повод для злоупотреблений. “Есть факты, когда газ необходимый для населения использовали металлургические комбинаты, а населению продавали “доменный газ” под видом природного. Но, главное, когда нет единой цены и вся промышленность сидела на импортном дорогом газе, это тормозило развитие промышленности. Поэтому направление мысли Кабмина верное – тариф должен быть единым”, – уверен он.
Наиболее реальной причиной удорожания, в первую очередь, выступают требования МВФ – очередной транш, который ожидают уже к началу лета, считает Козюра. “Не исключено, что после его получения правительство будет вынуждено несколько снизить тарифы под давлением общества. Однако это сделает невозможным дальнейшее продление кредитной линии со стороны МВФ”, – сообщил Козюра.
Аналитики, эксперты и Кабмин в том числе посчитали, что в новом отопительном сезоне свыше 80% потребителей будут вынуждены оформить так называемую энергетическую субсидию.
Немного больше, чем за 10 лет Украина уже успела потратить 53,6 млрд долларов на субсидирование газа для населения. В период с 2005 по 2015 год население Украины заплатило за газ 10,9 млрд долларов при общей стоимости потребленного ресурса 64,5 млрд долларов.
При этом, как сообщил заместитель главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Сергей Коновец, Украина за отчетный период выделила 20,2 млрд долларов денежных субсидий и обеспечила 33,4 млрд долларов не денежных субсидий. Согласно данным, которые привел Коновец, компенсация разницы в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго составила 3,4 млрд долларов, 4,8 млрд долларов– субсидии за газ гражданам, 12 млрд долларов – компенсация потерь “Нафтогаза Украины” (в т.ч. докапитализация компании), 4,7 млрд долларов государство недополучило в виде налогов, 28,7 млрд долларов недополучили украинские добытчики газа.
За прошедший 2015 год Украина уже успела потратить 153 млрд гривен на так называемые энергетические субсидии, из которых только 25 млрд гривен были направлены на субсидирование населения. По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко, основной объем субсидий был направлен теплогенерирующие предприятия и их использование сложно проконтролировать. При этом из 25 млрд гривен, направленных на нужды населения, в 2015 году было использовано только 18 млрд гривен.
Сейчас государство обеспокоено поиском нового механизма, который позволит частично монетизировать субсидию. Антон Козюра уверен, что вероятность такого развития событий весьма мала. Так, в постановлении от Кабмина №319 от 27 апреля отмечается, что на период получения субсидий ЖКХ граждане не будут получать льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
С учетом того, что в 2016 году правительство запланировало получить от газовой ренты почти 40 млрд гривен, этих денег вполне может хватить на газовые субсидии, единственное, зачем этот круговорот денег в бюджете, задается вопросом Виталий Шапран. Сегодня энергосубсидии получают 5,5 млн, или 36% домохозяйств.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас