Иностранные компании начали отказываться от гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иностранные компании начали отказываться от гривны

Фондовый рынок
5154
Иностранные компании более чем в 10 раз сократили использование гривны для операций по внешнеэкономическим контрактам.
Как сообщил заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Владимир Лепушинский, за январь-февраль 2016 г. на счета нерезидентов было начислено лишь 252,00 млн грн.
Для сравнения: за тот же период 2015 г. на счетах иностранных компаний было нашей гривны на общую сумму 3,02 млрд грн. Да и совокупно по прошлому году общий объем начислений на иностранные счета был весьма существенным — 30,4 млрд грн.
«На сегодняшний день расчеты в гривне по внешнеэкономическим контрактам мало распространены. Они ограниченно используются в основном в приграничной торговле. Также в гривне происходит «товарооборот» внутри мультинациональных компаний, которые присутствуют в Украине — например, когда украинская дочерняя компания покупает комплектующие у материнской структуры за рубежом и продает ей назад готовую продукцию. В таких случаях расчеты в гривне имеют для компаний преимущества, так как при таких расчетах они не несут курсовых рисков, а также не попадают под обязательную продажу валютных поступлений», — прокомментировал ситуацию Владимир Лепушинский.
«Дополнительным фактором, сыгравшим на снижение интереса иностранных компаний к украинской валюте, стала также раскачка курса гривны. Временами она была особо интенсивной, а главное — малопрогнозируемой. Совершенно очевидно, что прогноз Минфина на этот год не будет исполнен, так что не исключено, что компании решили взять паузу в развитии гривневых расчетов еще и по этой причине», — отметил член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас