Отдых на майские: На сколько подешевела Турция — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отдых на майские: На сколько подешевела Турция

Личные финансы
4872
Объемы продаж туров на майские праздники поразили даже сами турагентства: по сравнению с прошлым годом количество запросов и покупок туров уже увеличилось на четверть.
В Турцию чартеры в этом году будут летать каждый день, в Болгарию в таком же ежедневном режиме отправятся автобусы, рассказали в JoinUP. Так что горящих туров на майские не будет: их раскупают, как горячие пирожки, пояснили туроператоры.
“Мы даже не можем выделить приоритетное направление, все грузятся отлично”, – рассказали в JoinUP.
Однако, несмотря на кажущийся ажиотаж, рынок внешнего туризма далек от восстановления, отмечает коммерческий директор Tez Tour Аркадий Маслов. “Раннее бронирование в этом году показало полный провал, хотя некоторые отельеры предлагали скидки до 50%. Это подтверждает, что основная проблема осталась: невысокое благосостояние наших граждан не дает им возможности планировать свой отдых заранее, большая часть туров продается за 7-10 дней до вылета”, – поясняет Маслов.
Гендиректор TUI Ukraine Тарас Демура прогнозирует, что на фоне общего увеличения количества заявок уменьшатся средние цены запрашиваемых туров.
Турция традиционно лидирует среди топовых майских направлений: на нее приходится около 35-40% всех запросов.
Интерес отдыхающих подстегнуло резкое снижение цен на отдых в этой стране. “Можно найти путевки даже вдвое дешевле, чем они стоили минувшей весной. К примеру, пятидневный отдых в пятизвездочном отеле на двоих обойдется в $500 (порядка 12,7 тыс. грн). Гостиницы уровнем пониже – еще на $10-20 с человека дешевле”, – рассказал директор сети “Поехали с нами” Олег Кулик.
“Турция продается отлично, в том числе и по причине снижения цен. Пакетное предложение на одного в гостинице 4-5 звезд можно найти от $300 (около 7,6 тыс. грн) за неделю. Мы ожидаем, что количество украинцев, выбравших это направление для отдыха, вырастет на треть”, – подтверждает и гендиректор TUI Ukraine Тарас Демура.
Причин удешевления несколько. Во-первых, это существенное снижение туристического потока из России. Отдельные группы отдыхающих, конечно же, попадают на турецкое побережье, но летят, как правило, через Беларусь, что не совсем удобно. Понятно, что о былой армии русских туристов, оккупирующих на майские праздники львиную долю местных отелей, речь не идет. Еще несколько месяцев назад турецкие эксперты прогнозировали, что из-за конфликта с Россией больше всего рискует пострадать именно туристическая отрасль – и теперь эти прогнозы сбываются.
Во-вторых, не лучшим образом на туристическом имидже Турции сказались многочисленные теракты, накрывшие страну в последние несколько месяцев. Тот факт, что ЧП случались буквально одно за другим, было много пострадавших среди туристов, отбил желание отдыхать в Турции у ценящих стабильность европейцев, в частности, немцев и англичан, которые до недавнего времени “кормили” многие фешенебельные турецкие отели.
Некоторые эксперты даже предрекают дальнейший обвал цен, называя стоимость путевок на неделю в отелях 3-4 звезды в $150 с человека (порядка 3,8 тыс. грн по нынешнему курсу), а в пяти звездных гостиницах – до $200 (примерно 5,1 тыс. грн).
Впрочем, Аркадий Маслов считает подобные прогнозы беспочвенными. “Да, турецкий рынок потерял почти половину европейских туристов и львиную долю российских. Но реакцией рынка, вероятнее всего, станет просто сокращение предложения. Скажем, 3-4-звездочные отели могут просто не открыться. Поэтому вместо снижения стоимости туров мы увидим увеличение средней цены, ведь большая часть предложения сосредоточится в сегменте пяти звезд”, – поясняет Маслов.
Некоторые эксперты добавляют: дешевые предложения будут, но за счет снижения уровня сервиса. Ведь на чем смогут экономить загнанные в глухой угол отельеры, как не на персонале, поясняют эксперты.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас