Почему оффшорные фирмы воняют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему оффшорные фирмы воняют

Мир
711
Президенты, спортсмены, банки – все имеют фирмы за рубежом, если верить новой утечке данных из Панамы. Однако часто эти фирмы имеют не офисы, а только почтовый адрес, что на самом деле является легальным, но – всегда подозрительным.
Футболист Лионель Месси, украинский президент Петр Порошенко, глава аргентинского государства Маурисио Макри – все они, как заявляют авторы расследований “Панамских документов”, владели или до сих пор владеют оффшорными фирмами. Утечка данных компании Mossack Fonseca, базирующейся в столице Панамы, позволила взглянуть на деятельность в целом 214 тысяч подобных оффшорок.
Почему оффшорные фирмы воняют
Известные владельцы оффшорных компаний
Такая фирма, часто состоящая только из почтового ящика, на самом деле очень важна. Ведь благодаря почтовому адресу определяется ее местонахождение. А деньги на счету такой фирмы облагаются по законодательству страны ее местонахождения. Преимущества очевидны: если налоговые ставки в стране владельца фирмы выше ставки налогообложения в стране, где находится оффшор, экономятся деньги. Еще один плюс: такой фирмой может управлять человек, который не является собственником средств. А владелец активов остается анонимом. Также становится возможным сокрытие финансовых потоков, что позволяет не только отмывать грязные деньги, но и приумножать их.
Каждый владелец оффшорной компании является преступником?
Нет, само по себе владение фирмой за рубежом – даже если она существует только как почтовый ящик – не является нарушением закона. “Однако следует спросить себя, почему кто-то прибегает к таким действиям? – Советует эксперт по налогообложению и евродепутат от “Зеленых” Свен Гигольд. – На самом деле так поступают только тогда, когда есть что прятать”. По его словам, предел легального перейден тогда, когда целью создания фирмы является избежание налогообложения доходов в стране ее владельца. Как правило, речь идет об уклонении от уплаты налогов, в соответствии с так называемым принципом мировых доходов, когда они должны быть оплачены по месту жительства.
Почему оффшорные фирмы воняют
Все ли владельцы оффшоров богачи?
Теоретически, любой может открыть оффшорную компанию, но даст ли что-то такое действие? “Нет, – говорит Свен Гигольд. – В обычных работников налоги снимаются прямо с зарплаты. Оффшор имеет смысл только когда речь идет о капитальных вложениях, к тому же в больших объемах”. Поэтому люди с низким доходом редко прибегают к открытию оффшорной компании.
Кроме того, нужно тратиться на услуги дорогих контор вроде Mossack Fonseca. Такой шаг можно понять только тогда, когда повлностью потеряна вера в банковскую и правовую системы, объясняет Гигольд. “Но и в этом случае нужно себя спросить, является ли Панама первым адресом”, – говорит евродепутат и автор книги “Высушенные налоговые гавани”.
О чем налоговики могут узнать из списка?
Из “Панамских документов” мы пока знаем лишь то, что определенные политики и спортсмены связанны с оффшорками. Это дает налоговикам новый инструмент для проверок. “Теперь налоговая должен проверить, упоминаются ли раскрытые фирмы в налоговых декларациях связанных с ними лиц”, – говорит Ґиґольд. Или эти средства “чистые”, были ли с них уплачены налоги? “Уже с учетом тех европейцев, которые упоминаются в списке, можно сделать вывод, что это не тот случай”, – убежден евродепутат.
Чиновники уже начали работу. В Испании и Австрии продолжаются налоговые проверки, в ходе которых раскрыты данные об оффшорных компаниях рассматривают под увеличительным стеклом. Со своей стороны, обвиняемые активировали свою оборону Лионель Месси и Маурисио Макри опровергают обвинения. Что это даст – зависит от настойчивости налоговых следователей и результатов их работы.
Что можно сделать против оффшоров?
“Банки играют ключевую роль”, – уверен Свен Ґиґольд. Владельцы оффшоров, как правило, долго не задерживают свои деньги на Панаме или в другом налоговом оазисе. Они хотят, чтобы их деньги работали. Не зря в “Панамских документах” также упоминаются названия некоторых финансовых учреждений – в том числе немецких, – которые охотно принимали деньги своих клиентов и с большой вероятностью не спрашивали об их происхождении. Свен Гигольд таким образом призывает, чтобы все банки сообщали налоговиков, когда они имеют дело с лицами из соответствующих стран.
США уже имеют свой опыт. Так, все шивейцарские банки – если они имеют дело с американцами – должны сообщать США о том, с кем они работают. Это, конечно, только первый шаг, поэтому многие владельцы могут перевести свои деньги – например, на Панаму.
Какой вред от оффшоров?
Давление для воплощения изменений велико: экономически из-за уклонения от уплаты налогов все страны теряют очень много. Однако больше всего вреда наносит то, что преступления остаются привлекательными, говорит Гигольд. “Торговля наркотиками, оружием, шантаж – все это было бы невозможным без финансовой системы, которая предоставляет убежище грязному бизнесу”, – убежден он.
Для общества это также имеет свои последствия, когда прежде всего богатые способны облегчить свое налоговое бремя и избежать при этом ответственности. “Это разрушает в долгосрочной перспективе доверие к демократии и правовому государству”, – говорит евродепутат.
Николас Мартин
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас