Суд признал законным подорожание газа для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд признал законным подорожание газа для населения

Энергетика
1795
Киевский апелляционный админсуд признал законным решение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, о повышении с 1 апреля 2015 года цен на газ для населения.
Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного административного суда от 21 марта 2016 года.
Суд апелляционной инстанции признал законным решение комиссии, которым она повысила цены на природный газ для населения до 3,6 гривны за кубометр по социальной нормой в 200 кубометров и до 7,2 грн на газ, что потребляется сверх нормы. По оценке суда, НКРЕКП имела полномочия принимать указанное постановление.
Апелляция была подана от НКРЕКП и НАК “Нафтогаз Украины” на решение Окружного административного суда Киева от 3 ноября 2015 года.
Как отмечается, суд первой инстанции признал незаконным постановление НКРЕКП № 585 от 3 марта 2015 года, которым комиссия повысила цены на газ для населения до указанного уровня.
По оценке суда первой инстанции, на момент подписания постановления у председателя НКРЕКП Дмитрия Волка не было полномочий на его подписание.
Кроме того, НКРЕКП не имела полномочий на установление тарифов на природный газ, поскольку она не является правопреемником Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас