Эксперт объяснил, зачем сделали абонплату за газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт объяснил, зачем сделали абонплату за газ

Энергетика
7787
Начиная с апреля, те, кто пользуются газом мало, например только для приготовления пищи, за “доступ к мощностям” будут платить относительно много и компенсировать расходы на содержание сети и постоянные расходы на обслуживание.
Абонплата составит 17 грн для тех, у кого только газовая плита, и 29 грн для тех, у кого газовый котел. Об этом рассказал эксперт по энергетике Алексей Хабатюк.
“Надо понимать, что плата за распределение и поставку газа существовала и раньше, но включалась в цену газа. Если абонент потреблял газа мало, то и плата за обслуживание от него была маленькой. Но трубы, газовые распределители и другое оборудование требуют обслуживания, есть ли потребление, или его нет.
Смысл отделения абонплаты в том, что потребляющие газа мало, будут компенсировать постоянные расходы на обслуживание системы”, – рассказал эксперт.
По мнению Алексея Хабатюка отделение абонплаты – еще один шаг к конкуренции на рынке газоснабжения. Второй шаг – рыночная цена газа, которая позволит закупать его в Европе, перекачивать в Украине и иметь прибыль.
“Во введении абонплаты есть позитив для тех, кто потребляет газа много, например, для отопления. Ведь абонплата фиксированная, и такому потребителю меньше начислят за каждый кубометр газа. А в дальнейшем ему могут предложить один из тарифных планов, как у мобильных операторов. Такая практика распространена в США и Европе”, – сказал эксперт.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас