40-летие Apple: кризис среднего возраста — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

40-летие Apple: кризис среднего возраста

Технологии&Авто
958
Самая дорогая компания в мире, похоже, переживает кризис. Темпы роста замедлились, шеф действует неубедительно, не хватает новых революционных продуктов. В Apple наступает эпоха перемен.
Были времена, когда основатель компании Стив Джобс представил новые, инновационные устройства. Одетый в свитер-водолазку, с непринужденными манерами, он вдохновлял миллионы людей. Секретом Apple вовсе не обязательно были настоящие инновации. Дорогой компанией в мире Apple сделали скорее аура, внимание к деталям, перфекционизм и, в конечном итоге, гениальный маркетинг.
Стивен Гилфойл более 30 лет работал на Нью-Йоркской фондовой бирже. Он не является фанатом Apple, акции компании он тоже не покупал. Но, по его словам, Apple очень успешно разрабатывала устройства, о которых никто не знал, что в них нуждается, – и без которых сегодня уже не может обойтись. “Но, – говорит Гилфойл, – с тех пор Джобс умер, им это уже не удается”.
Стив Джобс не изобрел ни компьютер, ни телефон, но он привнес революционные изменения в целые отрасли экономики. Разработанные его компанией iPod и iPhone фундаментально изменили способ, которым мы слушаем музыку и используем мобильные телефоны. И Apple на этом немало заработал – в мире сейчас нет компании, более прибыльной за корпорацию из калифорнийского Купертино. В прошлом году ею было продано товаров на 234 миллиарда долларов, при этом прибыль составила 53 миллиарда долларов. По словам генерального директора Apple Тима Кука, сейчас в мире используется миллиард изготовленных компанией устройств.
Этим всем Apple обязана основателю Стиву Джобсу, говорит независимый технологический аналитик из Нью-Йорка Боб Эндерле. “Как и Уолт Дисней или какой-либо популярный политик, он очень хорошо умел манипулировать людьми.” Это очень редкий талант. “Тим Кук так точно не умеет”, – считает Эндерле.
Затишье
С тех пор в октябре 2011 года Джобс умер, эйфория фанатов утихла. Последние заголовки статей о компании звучат так: “Apple стала скучной”, “Apple потеряла свой блеск” и даже “Лучшие времена Apple уже позади?”
Когда в середине марта компания представила новейшие модели своих устройств, у фирменных магазинов не было очередей. Были представлены новые браслеты для часов Apple Watch, а также снижены цены на эти часы и новые iPhone. Никогда раньше новые модели флагманского смартфона компании не были дешевыми. Apple- в отличие от конкурентов из Samsung- раньше никогда не прибегал к демпингу и ценовых войн. Свою продукцию компания всегда сознательно продавала очень дорого.
Генеральный директор корпорации Тим Кук не является Стивом Джобсом. Но он и не должен им быть, говорит аналитик Эндерле. Копировать основателя компании – не очень хорошая идея. “Стив Балмер пытался управлять Microsoft как Билл Гейтс. Ничего хорошего из этого не получилось”, – замечает Эндерле.
Кук взамен отошел от традиций. Он прислушивается к желаниям потребителей. В отличие от предшественника, он уже не сможет чем-то удивить публику, но эта стратегия правильная, убежден Эндерле. Кук также не боится встречаться с инвесторами. Весной 2012 года Apple даже начала выплачивать дивиденды акционерам. При Джобсе это было бы невозможным. Инвесторы поблагодарили Кука, и рыночная стоимость Apple достигла примерно 600 миллиардов евро. Компания является одной из самых дорогих в мире.
Переходный период Apple
Что касается будущего, Эндерле убежден, что акции компании вновь вырастут в цене. По его данным, Apple превращается в компанию, которая больше полагается на продажу услуг, в частности в сфере здравоохранения. Гаджеты уже не будут играть в будущем большую роль.
В то время, когда Google, Facebook и другие технологические гиганты основывают свою бизнес-модель на продаже данных своих пользователей, Apple решительно становится на защиту личных данных потребителей. Недавно это стало причиной спора компании с американским правительством. Министерство юстиции США пыталось заставить Apple взломать iPhone террориста, однако Кук отказался и публично заявил, что защита личных данных является приоритетом его компании.
На трансформацию Apple уйдет время. Платежная система компании Apple Pay, похоже, еще не стала популярной. Но появилась информация, что в этом году Apple Pay можно будет использовать на мобильных телефонах для покупок в интернет-магазинах.
Возможно, Apple будущего будет иметь мало общего с сегодняшней компанией. Через похожую трансформацию уже прошли другие корпорации, например, IBM. И если Apple хочет за 40 лет отметить еще один юбилей, то просто должен измениться.
Энс Корте, Дмитрий Губенко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас