Яценюк рассказал, как привести Украину к процветанию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк рассказал, как привести Украину к процветанию

Казна и Политика
1166
В своем еженедельном обращении премьер-министр Арсений Яценюк детально рассказал украинцам об основных направлениях, на которых нужно сосредоточиться власти, чтобы привести страну к процветанию. “Не буду говорить о политических процессах и так называемой “премьериаде”, которая превратилась в “мыльную оперу”. Буду говорить только о том, что необходимо для нашей страны, — о нашем государстве и его будущем, — заявил Арсений Яценюк. — Наша цель — членство в Европейском союзе, членство в НАТО, благосостояние украинских граждан, здоровая и образованная нация”.
Так, план главы правительства состоит из работы по семи основным направлениям, среди которых — обеспечение безопасности наших граждан, обретение Украиной полной независимости, восстановление экономики, налаживание политических процессов и проведение реформ. “Меня не волнует, что думают об этом плане мои политические оппоненты. Мы заложили основу для реализации этого плана. Я делаю только то, во что верю”, — еще раз подчеркнул Арсений Яценюк.
Место страны: в Европе
Первым пунктом плана по развитию страны премьер назвал определение геополитического места Украины. “Наше место — в ЕС. Мы подписали Соглашение о политической ассоциации и ЗСТ с Евросоюзом, мы его начали выполнять, и будем выполнять и дальше, — говорит Яценюк. — Безвизовый режим для граждан Украины будет предоставлен: правительство сделало все, чтобы ЕС принял окончательное решение”.
Политика: баланс и прозрачность
По мнению главы правительства, политическая система нашего государства требует полной и радикальной реформы. “Новая украинская Конституция, которая должна сбалансировать отношения в треугольнике “президент — правительство — ВР”, должна быть широко обсуждена и принята парламентом. Новая политическая система предполагает баланс власти, ответственность каждой ветви власти и право народа реально управлять своей страной, — подчеркнул Яценюк. — Кроме того, политические партии — это не клубы по личным интересам в форме закрытых акционерных обществ, а идеологически направленные политические движения, которые несут ответственность за каждого делегированного в состав Кабмина или в органы местного самоуправления”. Премьер отметил, что финансирование политических партий должно происходить исключительно на прозрачной основе, и для этого нужна новая система.
Экономика: налоги и приватизация
Важным аспектом развития Украины, по словам Яценюка, является экономическая составляющая. И в первую очередь это — беспрекословное выполнение программы реформ, которую правительство согласовало с МВФ. В план премьера входит работа по нескольким направлениям: “Полная и прозрачная приватизация объектов государственной собственности, за исключением стратегических компаний. Назначение новых, независимых и эффективных руководителей во все государственные компании и лишение влияния любых политических сил на соответствующие компании и их активы, — объясняет Яценюк. — Реформирование Госфискальной службы, упрощение администрирования уплаты налогов. И долг каждого, от большой компании до обычного гражданина страны — платить налоги. А обязанность государства — отчитываться перед каждым гражданином, куда и на что идут уплаченные налоги”.
Контроль: суды и расходы
Премьер напомнил: Украине необходимо кардинально изменить судебную систему. В первую очередь речь идет о принятии изменений в Конституцию — одновременно с принятием нового закона о статусе судей и судоустройстве, предусматривающего “Увольнение всех коррумпированных судей и избрание новых и профессиональных, которые будут защищать честь, права и свободы граждан”. “Нужна реальная, а не показательная борьба с коррупцией через эффективную работу всех новосозданных антикоррупционных органов. Уменьшение бюрократического аппарата, повышение зарплат для госслужащих, отчетность всех чиновников о своих доходах, расходах и контроль за этим”, — уверен Яценюк.
Власть: передать на места
Премьер подчеркнул необходимость продолжения децентрализации: “Важна передача финресурса на места, вместе с ответственностью органов местной власти перед своими гражданами”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас