E&Y назвала наиболее привлекательных работодателей Украины (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

E&Y назвала наиболее привлекательных работодателей Украины (инфографика)

Личные финансы
4791
За 2015 год кандидаты назвали более 800 компаний, которых они считают лучшими работодателями Украины.
Об этом говорится в исследовании компании EY.
Как отмечается, в исследовании приняли участие более 1500 респондентов с опытом работы в различных отраслях.
“Основные критерии выбора работодателей и их приоритетность существенно не изменились за прошедший год. Кроме возможностей роста и развития, чаще кандидаты вспоминали заработную плату и имидж компании на рынке”, – говорится в исследовании.
При этом более 70% респондентов упоминали компании из таких отраслей как IT, FMCG (производство и распространение товаров широкого потребления) и профессиональные услуги. Среди наименее популярных отраслей – инвестиционный бизнес и юриспруденция.
Традиционно, в перечень наиболее привлекательных отраслей вошли крупные международные и украинские компании с известными корпоративными и продуктовыми брендами.
В то же время, перечень топ-работодателей пополнился сразу несколькими новыми представителями IT-отрасли.
По мнению кандидатов с опытом работы, наиболее привлекательными работодателями стали: “Гугл”, “Джапан Тобакко Интернешнл”, “Киевстар”, “Кока-Кола”, “Люксофт”, “Майкрософт”, “Нестле”, “Проктер энд Гэмбл”, “Сиклум”, а также аудиторско-консалтинговая компания “Большой четверки”.
Как отмечается, ключевыми источниками информации о работодателях остаются интернет-ресурсы – в соответствии с результатами исследования 2015 года, их использует каждый второй кандидат.
По мнению кандидатов с опытом работы, самым большим препятствием в процессе поиска работы является ограниченное количество вакансий по специальности.
Более того, 37% респондентов, ответивших на данный вопрос, указали высокую конкуренцию на рынке труда.
Такая тенденция может объясняться общим сокращением рынка труда в Украине в 2015 году. В то же время, респонденты довольно часто указывали причины, которые непосредственно зависят от работодателя. Например, более 40% респондентов отметили неудовлетворительные условия трудоустройства в предлагаемых вариантах.
Также, кандидаты с опытом работы готовы к переезду с целью трудоустройства как в пределах Украины, так и за границу.
Доля кандидатов с опытом работы, которые готовы к переезду в пределах Украины, сократилась на 4% по сравнению с 2014 годом, но все еще остается достаточно весомой – 6 из 10 респондентов готовы рассмотреть такую возможность.
Среди опытных кандидатов наиболее привлекательными для переезда в Украине есть большие города – большинство респондентов указали Львов (71%), Киев (66%) и Одессу (61%) как приоритетные направления.
По сравнению с прошлым годом, доля респондентов, желающих выехать на работу за границу, почти не изменилась и остается на высоком уровне (84%).
Среди наиболее привлекательных стран для переезда кандидаты назвали Польшу, США и Германию.
По результатам экспресс-обзоров кадровых политик и практик, проводимых компанией EY в Украине, в 63% компаний-участниц исследования были сотрудники, которые переехали за границу в 2015 году.
При этом многие специалисты переехали именно в те страны, которые респонденты называли чаще всего.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас