Смартфоны смогут идентифицировать владельца через наушники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смартфоны смогут идентифицировать владельца через наушники

Технологии&Авто
407
Современные смартфоны предлагают множество методов для проверки личности владельца. Одним из самых популярных и удобных является сканер отпечатков пальцев. Также сейчас появляются аппараты со сканером радужной оболочки глаза пользователя, но этот метод не столь распространённый, как предыдущий.
Компания NEC предложила использовать для идентификации владельца новую технологию, основанную на определении уникальной формы человеческого уха.
Так как у каждого человека уникальная форма ушей, то и звук резонирует в ушном канале у всех по-разному. Специальные наушники от NEC имеют встроенный микрофон, который считывает, как звук проходит через внутреннее ухо, устанавливая тем самым личность пользователя. Главной особенностью этой технологии является то, что она способна идентифицировать владельца устройства с точностью 99% всего за одну секунду.
“Так как новая технология не требует конкретных действий, таких как сканирование части тела над устройством аутентификации, то она позволяет естественным путем непрерывно проводить аутентификацию даже во время движения и при выполнении разных действий, просто используя наушники со встроенным микрофоном, который улавливает звуки в ушах”, – рассказал Шигеки Ямагата, генеральный директор Media Processing Laboratories компании NEC Corporation.
NEC надеется, что эта технология может появиться в коммерческих устройствах уже в 2018 году. Компания не говорит о полной замене сканеров отпечатков пальцев в смартфонах, а лишь предлагает дополнительный метод идентификации. Например, подобная проверка личности пользователя может проходить при важном или конфиденциальном телефонном звонке, чтобы никто посторонний не взял трубку.
По материалам:
4PDA
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас