Яценюк поручил разработать постановление о направлениях госполитики в формировании опорных школ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Яценюк поручил разработать постановление о направлениях госполитики в формировании опорных школ

Казна и Политика
280
В 613 школах Украины учится менее 25 учеников в заведении, сообщил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей.
“У нас есть 613 школ 1-2 степени, где учится менее 25 учеников”, – сказал П.Хобзей в ходе заседания правительства, представляя проект создания сети опорных школ.
Он отметил, что стоимость обучения одного ребенка в такой школе гораздо выше средней и составляет около 50 тыс. грн в год.
Премьер-министр Арсений Яценюк в связи с этим поручил разработать и принять рамочное постановление об основных направлениях государственной политики в формировании опорных школ. Кроме того, Минобразованию и Минфину поручено изменить нормативную базу по определению нагрузки преподавателей, чтобы сделать их “стимулирующими”.
Он также попросил министра образования С.Квита подготовиться к голосованию в парламенте закона об образовании.
Кроме того, для обеспечения логистики этих школ премьер поручил членам правительства внести постановление о неотложном начале тендеров на закупки автобусов.
“Нам нужно, чтобы к 1 сентября 1000 автобусов уже стояли”, – сказал А.Яценюк.
Как сообщалось, Министерство образования и науки намерено создать опорные школы (школы-хабы) с филиалами в каждой объединенной территориальной общине. В декабре 2015 года Кабинет министров поручил областным государственным администрациям определить школы для создания на их основе опорных школ и выделил на их создание 200 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас