450
Узбекистан досрочно отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары
— Казна и Политика
Правительство Республики Узбекистан своим решением досрочно отменило введенный в июле 2015 года временный, сроком на 1 год, импортный сбор в размере 5% на товары украинского происхождения.
Об этом говорится в сообщении, размешенном на сайте Министерства внешнеэкономических связей, торговли и инвестиций Узбекистана.
«Республикой Узбекистан досрочно отменен ранее веденный дополнительный импортный сбор в отношении товаров, происходящих из Украины», – говорится в сообщении.
Как отмечается, сбор был введен в целях защиты экономических интересов Республики Узбекистан в ответ на решение правительства Украины ввести в феврале 2015 года временный, сроком на год, импортный сбор в размере 5-10% на импортные товары, в том числе узбекского происхождения.
Отмена решения украинского правительства об импортном сборе обусловила аналогичные действия узбекского правительства, подчеркнули в Министерстве внешних связей Узбекистана.
Комментируя принятое узбекскими властями решение, торговый представитель Украины Наталья Микольская отметила, что принятию соответствующего решения способствовала активная работа с украинской стороны. «Узбекистан отменил дополнительный импортный сбор на украинские товары. Это результат работы 5 месяцев», – написала Микольская на своей странице в социальной сети Facebook.
Напомним, Украины ввела дополнительный импортный сбор в размере 5-10% в феврале 2015 года как меру по наполнению бюджета и сбалансированию платежного баланса страны. По данным Минэкономразвития Украины, импортный сбор позитивно повлиял на укрепление платежного баланса и увеличение золотовалютных резервов, а его совокупный экономический эффект за счет уменьшения импорта составил 1 млрд долл.
По материалам: УНІАН
Поделиться новостью
Также по теме
В Украине стартует тестирование системы электронной ТТН
Из-за позиции Бельгии Украина может лишиться финансирования МВФ — Politico
Минобороны объявило закупки питания для ВСУ на 2026 год: сколько израсходуют
Сколько средств Пенсионный фонд направил на соцвыплаты в октябре
Возрастут ли тарифы на свет в 2026 году
Бюджетный дефицит Украины может достичь $53 млрд к 2028 году — KSE Institute
