396
Парламент изменил правила работы АМКУ
— Казна и Политика
Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в закон «О защите экономической конкуренции» (о повышении эффективности системы контроля за экономическими концентрациями).
Как сообщает пресс-служба парламента, за соответствующий законопроект №2168а проголосовало 287 народных депутатов.
Данный законопроект предусматривает увеличение пороговых показателей, при которых необходимо обязательное получение разрешения Антимонопольного комитета (АМКУ) на концентрацию компаний.
В соответствии с новыми требованиями, получение предварительного разрешения АМКУ на концентрацию необходимо будет в том случае, если совокупная стоимость активов или совокупный объем реализации товаров участников концентрации с учетом отношений контроля за последний финансовый год (в том числе за рубежом), превышает сумму, эквивалентную 30 млн евро (по курсу НБУ, действовавшему в последний день финансового года), и при этом стоимость активов или объем реализации товаров в Украине, не менее чем у двух участников концентрации, с учетом отношений контроля, превышает сумму, эквивалентную 4 млн евро (по такому же курсу НБУ).
Кроме того, получение разрешения АМКУ на концентрацию необходимо, если совокупная стоимость активов или объем реализации товаров в Украине хотя бы одного участника концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год превышает сумму, эквивалентную 8 млн евро (по такому же курсу НБУ), и при этом объем реализации товаров хотя бы одного из других участников концентрации, с учетом отношений контроля, за последний финансовый год, в том числе за рубежом, превышает сумму, эквивалентную 150 млн евро (по такому же курсу НБУ).
По материалам: Фінансовий клуб
Поделиться новостью
Также по теме
PlayCity приступило к выдаче лицензий: бюджет пополнится на 50 млн гривен
Рада ратифицировала соглашение о столетнем партнерстве с Великобританией
Соглашение о недрах: США сделали первый взнос в фонд
В Украине появится должность военного омбудсмана: Рада приняла закон
Правительство на следующий год закладывает больше средств на кешбэки и марафон, чем на зарплату военным
Какие отрасли больше всего пополняют бюджет Украины в 2025 году