Неконкурентный киловатт: насколько реальна энергоинтеграция Украины в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Неконкурентный киловатт: насколько реальна энергоинтеграция Украины в Европу

Энергетика
893
НЭК «Укрэнерго» считает возможным переход на параллельную работу с европейской энергосистемой ENTSO-E уже в 2018 году. Об этом заявил на прошлой неделе начальник управления стратегического развития и планирования энергосистем «Укрэнерго» Алексей Брехт в ходе презентации проекта развития отечественной энергетической системы на период до 2025 года.
Тем не менее, даже чисто теоретическая возможность объединения энергосистем требует коренной смены парадигмы мышления отраслевых чиновников. А именно: разработку национальной энергетической стратегии уже сегодня следует рассматривать в контексте формирования и развития панъевропейского энергорынка.
Лиха беда начало
В сентябре нынешнего года заканчивается первая фаза проекта. По словам начальника службы евроинтеграции НЭК «Укрэнерго» Вячеслава Салимона, главным предварительным итогом первой фазы проекта стал вывод о том, что синхронная работа украинской и молдавской энергосистем с европейской является технически осуществимой. А значит, можно двигаться дальше.
Если учесть, что НЭК в своем плане развития энергосистемы планирует к 2025 году максимальную нагрузку потребления в стране в зимний период 34 000 МВт, объем предполагаемых перетоков с Европой выглядит, на первый взгляд, не очень большим. Украина соединена с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией тремя линиями электропередачи напряжением 750 кВ, тремя ЛЭП 400 кВ и одной ЛЭП 220 кВ.
Во времена СССР именно Украина рассматривалась Москвой как основной плацдарм для экспортной электрической «экспансии» в Европу. Однако в настоящее время часть экспортных ЛЭП либо простаивают, либо пребывают уже в полуразобранном состоянии. Кроме того, не все из них имеют соответствующее транзитное продолжение в европейских странах.
Однако по мере развития транс-европейской энергетической инфраструктуры и энергетической интеграции Украины в ЕС, возможности экспортно-импортных перетоков между странами будут расширяться. В частности, 21 января Секретариат Энергетического Сообщества объявил о начале конкурсного отбора инфраструктурных проектов в соответствии с Положением ЕС о принципах для транс-европейской энергетической инфраструктуры TEN–E Regulation.
Оптимистический сценарий
Работа проводится совместно с консорциумом европейских операторов национальных энергосистем во главе с румынской «Трансэлектрика». Результатом первой фазы станет разработка каталога технических и организационных мероприятий, которые позволят перейти к синхронной работе.
«Вторая фаза проекта будет состоять в выполнении каталога мероприятий, и здесь все зависит уже только от украинской стороны. Эта фаза может длиться до одного года», – сообщил Алексей Брехт.
На этом этапе, в частности, понадобится внести коррективы в автоматическую систему регулирования частоты и мощности Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС), которая в настоящее время регулирует только перетоки между станами СНГ.
Также, в соответствии с европейскими техническими принципами OperationHandbook, необходимо внести изменения в эксплуатационные и рыночные правила по части обеспечения поддержания частоты, и обеспечить корректную эксплуатацию в части релейной защиты и автоматической частотной разгрузки.
После этого можно переходить к третьей фазе, в ходе которой синхронизация энергосистем будет апробирована в тестовом режиме. По словам Алексея Брехта, третья фаза может тоже занять около года.
От экспорта к импорту
Этот комплекс работ представляется гораздо более сложным, чем техническая адаптация, особенно если учесть, что практическая работа по переходу к рыночной модели функционирования отечественной энергосистемы еще даже не начиналась, да и соответствующий закон пока Верховной радой не принят.
Сколько уйдет времени на рыночное переустройство отрасли, не возьмется предсказать никто. В соответствии с устаревшим законом «О принципах функционирования рынка электроэнергии Украины», который был подписан Виктором Януковичем в декабре 2013 года, полномасштабный конкурентный энергорынок в Украине предполагалось внедрить в 2017 году. Однако на дворе уже 2016-й, а воз и ныне там.
«Боюсь, что к 2019 году мы приступим только к выполнению работ. До этого момента нужно входить в новую модель рынка, учиться работать в конкурентных условиях, обеспечить состоятельность «Укрэнерго» как оператора», – говорит руководитель программ аналитического центра DIXI Group Роман Ницович.
По словам эксперта, следует также разделять понятия интеграции и синхронизации. «Интегрироваться можно поэтапно, частями энергосистемы, к примеру, посредством реализации проекта создания того же энергомоста в Европу от Хмельницкой АЭС. Теоретически, подключение к ENTSO-E возможно «островами», но лучше переводить на параллельную работу всю ОЭС, что является длительным процессом», – считает Ницович.
Синхронизация украинской энергосистемы с европейской будет означать одновременно ее изоляцию от российской энергосистемы. К этому моменту украинским энергетикам придется научиться жить в «единой европейской семье». И задуматься уже сейчас есть над чем, начиная от сопоставления цен на электроэнергию «у нас» и «у них».
К примеру, в настоящее время на венгерской энергобирже HUPX ценовые котировки электроэнергии на март составляют в базе 3,56 евроцента за 1 киловатт-час, на второй квартал 2016 года – 3,37 евроцента. Для сравнения: оптовый тариф на киловатт-час в украинском энергорынке в январе – 117,8 копейки за 1 киловатт-час, то есть дороже, чем в восточноевропейских странах ЕС. И это в условиях перспективы дальнейшего роста цены на украинский киловатт-час по всей технологической цепочке производства и поставок электроэнергии – для ТЭС, АЭС, ВИЭ и облэнерго включительно.
Конечно, ценовая конъюнктура на либерализированных европейских энергорынках – понятие изменчивое. К тому же в Украине есть НАЭК «Энергоатом», который пока продает электричество в рынок по цене 42 копейки за киловатт-час. Однако будущие возможности того же НАЭК по выходу на свободный рынок пока не определены. И если еще несколько лет назад отечественные энергетики смотрели на Запад исключительно как на перспективный рынок экспорта электроэнергии, то сегодня в интересах потребителей уже есть смысл задуматься о ее возможном импорте.
Олег Кильницкий
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас