Зарплата главы "Укргазвыдобування" почти 1 млн гривень в месяц — депутат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зарплата главы "Укргазвыдобування" почти 1 млн гривень в месяц — депутат

Энергетика
4077
Народный депутат Ярослав Москаленко (Воля народа) убежден, что единственным результатом передачи “Нафтогаза” в Министерство экономического развития и торговли стало повышения зарплаты у руководителей госкомпаний топливно-энергетического комплекса. Об этом он заявил во время совета коалиции.
“Пятого декабря предприятия топливо-энергетического комплекса были переданы в министерство экономики. И что сделано министерством сегодня — практически ничего: наблюдательного совета нет, органов управления нет. Только объявлен конкурс о наборе в наблюдательный совет. Фактически правление “Нафтогаза” единолично управляет всем топливно-энергетическим комплексом”, — заявил Москаленко.
Напомним, в ходе реформирования энергетического комплекса Минэнергоуглепром передал акции “Нафтогаза” в МЭРТ. Кроме того, Кабмин утвердил новый устав компании, согласно которому в наблюдательном совете впервые появятся независимые директора. Однако, из-за позиции министра энергетики Владимира Демчишина, решение о передаче акций и изменениях в уставе были приняты с опозданием, поэтому реформирование корпоративного управления компании отстает от плана.
Кроме того Москаленко обвинил правление “Нафтогаза” и “Укргазвыдобування” в высокой ставке оклада. В частности, он зачитал “письмо главы УГВ к главе НАКа”.
“Принимая во внимание ряд фундаментальных изменений и реформ в Украине, мы провели анализ рыночных уровней компенсаций в компаниях, аналогичных УГВ, с целью определения справедливого рыночного уровня оклада руководителя ПАОУГД”, — зачитал депутат.
По его сведениям, 30 декабря 2015 года главе УГВ установили оклад в размере 398 тыс. грн. Кроме того, согласно с трудовым договором, ежемесячная премия составляет 70%, надбавка за интенсивность работы — 50%, надбавка за работу с секретными документами — 15%.
“Все вместе получается 955,32 тыс. грн в месяц. Для сравнения, у президента в 2016 году — 11 тыс. грн , у премьера — 8 тыс. грн,” — возмущен Москаленко.
Депутат добавил, что компания снизила добычу в 2015 году. Однако не упомянул, что УГВ уже не первый год снижает добычу газа (это была одна из причин для работы по договорам о совместной деятельности), а также, что руководитель компании Олег Прохоренко был назначен в июне 2015 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас