"Здоровые цены": Минимальная розничная цена на сигареты должна быть не ниже 15 грн/пачка, - участник рынка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Здоровые цены": Минимальная розничная цена на сигареты должна быть не ниже 15 грн/пачка, - участник рынка

Личные финансы
1091
Табачная компания “JTI Украина” считает приемлемой минимальную розничную цену на сигареты на уровне не ниже 15 грн/пачка, что позволит в 2016 году увеличить поступления в бюджет на 1,5 млрд грн от уплаты акциза и НДС.
JTI считает введение минимальных розничных цен на сигареты на уровне не ниже 15 грн необходимым шагом, который пресечет практику продажи табачной продукции по ценам ниже себестоимости и накопления запасов продукции перед повышением акциза. В результате бюджет может получить на 1,5 млрд грн больше поступлений от акциза и НДС уже в этом году”, – сказал директор отдела корпоративных вопросов “JTI Украина” Александр Когут.
По его словам, такие меры смогут снизить объемы контрабанды табачной продукции из Украины в ЕС.
Компания поддерживает предложение Государственной фискальной службы предусмотреть переходный период (три месяца) для реализации уже произведенной табачной продукции, на которой указаны цены ниже уровня предложенных минимальных цен.
А.Когут отметил, что некоторые производители табачной продукции настаивают на более низких минимальных ценах – 10-11 грн.
“Но минимальный вес непрямых налогов в цене пачки составляет 10,22 грн, то есть, минимальная цена на уровне 10-11 грн не позволит производителю покрыть производственные и логистические затраты”, – добавил он.
По информации компании, на сегодняшний день производители табачной продукции продолжают снижать цены на некоторые марки, чтобы конкурировать за долю рынка. В налоговой декларации на январь 2016 года можно найти сигареты по цене 8 грн/пачка, тогда как объем непрямых налогов в этой цене составляет 10,22 грн.
“Это уровень цен двухлетней давности. Такая ситуация является деструктивной и для производителей, и для госбюджета. Из-за ценовых войн в табачной отрасли потери бюджета в четвертом квартале 2015 года составили более 400 млн грн”, – отметил представитель “JTI Украина”.
Как сообщалось, в Украине акциз на сигареты по специфичной ставке с 1 января 2016 года вырос на 40% – до 318,26 грн за 1 тыс. шт. без повышения адвалорной ставки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас