Против Volkswagen готовятся подать иск 66 инвесторов, – FT — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Против Volkswagen готовятся подать иск 66 инвесторов, – FT

Фондовый рынок
523
66 институциональных инвесторов намерены обратиться с иском против немецкого концерна Volkswagen в связи с “дизельным” скандалом.
Первый иск будет подан в ближайшие дни, сообщает британское издание The Financial Times.
Как ожидается, остальные 65 институциональных инвесторов присоединятся к этому иску. Нидинг отметил, что его юридическая фирма работает с MüllerSeidelVos, такой же немецкой компанией, а также американской Robbins Geller Rudman and Dowd, чтобы представлять инвесторов. Он сообщил, что юридические фирмы вместе представляют “много иностранных институциональных инвесторов, в первую очередь из США, с претензиями в несколько сотен миллионов евро”. Юрист добавил: “Мы представляем, насколько нам известно, наибольшее количество претензий и акционеров (в Германии)”. Издание напоминает, что Министерство юстиции США уже подало иск от имени EPA (Агентства по охране окружающей среды, Environmental Protection Agency).
Ранее британская газета The Financial Times писала, что Volkswagen вредит своему имиджу заявлениями о “дизельном скандале”.
Как утверждает издание, клиентов и инвесторов раздражают публичные заявления автопроизводителя. Ведь изначально руководство концерна отрицало обвинения по поводу “дизельного скандала”.
“Это далеко не единичный случай, это всего лишь одна из серии ошибок, которые больно ударили по VW”, – говорят эксперты.
Издание The Financial Times сообщило, что в отношении Volkswagen открыто новое дело – концерн заподозрили в уклонении от уплаты налогов.
Кроме того, как писала британская газета The Telegraph, акционеры подадут многомиллиардные иски против Volkswagen. Так, финансовая группа Bentham возглавила инвесторов VW, чтобы отсудить у него 40 миллиардов евро из-за недавнего скандала с фальсификацией тестов на выброс двигателями загрязняющих веществ. Немецкий автоконцерн сейчас находится в центре сразу нескольких скандалов.
Двое из них были обнаружены американскими регуляторами – нарушения связаны с избыточными выбросами оксидов азота. Один скандал коснулся 11 млн автомобилей с трехлитровыми двигателями. Второй коснулся 85 тысяч машин с двигателями меньшей мощности. Всего в Европе Volkswagen отозвал 11,5 млн автомобилей. В связи с этим в третьем квартале убытки немецкого концерна достигли 3,5 млрд евро на фоне “дизельного” скандала.
По материалам:
Financial Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас