События, которых больше всего ждет Украина в 2016 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

События, которых больше всего ждет Украина в 2016 году

Казна и Политика
1072
Безвизовый режим с Евросоюзом
Есть основания надеяться, что украинцы смогут свободно путешествовать в страны Шенгенской зоны уже во второй половине 2016 года, когда Еврокомиссия официально представит новое законодательство, а правительства стран ЕС и Европарламент одобрят его. Вместе с Украиной визы отменят для Грузии и Косово.
Президент Петр Порошенко в своем обращении к украинцам назвал это “тренировочным забегом”. С момента, когда безвизовый режим заработает, все необходимые для выезда из страны документы будут проверять непосредственно на границе. В частности, надо иметь обратный билет, подтверждение места проживания и биометрический паспорт.
Полный переход на электронную систему государственных закупок
Систему электронных государственных закупок ProZorro в тестовом режиме запустили 12 февраля 2015-го. Это три электронные торговые площадки, формально принадлежащие международной организации Transparency International. Суть заключается в том, что каждое заинтересованное лицо может наблюдать за ходом электронных торгов, видеть предложения от различных участников и сравнивать их.
Первые закупки провели Министерство юстиции, Минобороны, Государственное управление делами и Энергоатом.
За время работы системы электронных закупок Украина уже сэкономила 500 млн грн. Полный переход, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефьодова, даст до 50 млрд грн экономии. Также перевод госзакупок в публичную плоскость позволит разрушить многочисленные коррупционные схемы.
Присоединение Украины к Соглашению ВТО о госзакупках – WTO GPA
12 ноября 2015 года Украина подписала соглашение Всемирной торговой организации о государственных закупках. Присоединение Украины согласовали представители стран-участниц ВТО. Основная цель соглашения – равный доступ к рынкам государственных закупок.
Соглашение вступает в силу в 2016-ом. Это позволит украинским предпринимателям участвовать в зарубежных тендерах, что будет способствовать росту экспорта.
Соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС заработает в полном объеме уже с 1 января 2016-го. Вступление в силу документа открывает многочисленные перспективы в политической, социальной и экономической сферах. Украинскому бизнесу будет проще торговать с Европой. В частности, немало преференций получат производители сельскохозяйственной продукции. Соглашением предусмотрено, что Украина отменит ввозные пошлины на более чем 80% промышленных товаров, а ЕС – на более чем 90%. В сферах, связанных с торговлей, Украина адаптируется к регуляторным нормам Евросоюза.
Сотрудничество с МВФ
Кредитную программу для Украины на сумму более чем $16,5 млрд МВФ одобрил 30 апреля. Она рассчитана на два года. Первый транш перечислили в начале мая, второй – в начале сентября.
Сейчас обсуждается возможность объединения третьего и четвертого траншей кредита. Ожидается, что в 2016 году миссия МВФ будет работать в Киеве с 12 по 29 января. Итоги этой работы дадут возможность пересмотреть условия сотрудничества и определиться, каким будет дальнейший график получения средств.
Рост ВВП
В 2016 году Украину ждет экономическая стабилизация. Незначительный рост ВПП – в пределах 2% при инфляции 12% – прогнозируют и в Минфине, и в Национальном банке, и в самом МВФ. Соответствующее заявление делал и президент Петр Порошенко. По его словам, инвестиционный климат Украины должен улучшиться, в том числе, за счет налоговой реформы, которую почувствуют инвесторы.
Начало работы антикоррупционных институтов
Борьба с коррупцией – одно из важнейших заданий, которое должна выполнить Украина в течение 2016 года. В частности, это важное условие Евросоюза для получения украинцами безвизового режима и вступления страны в ЕС. Чтобы этот процесс начал работать на полную, должны начать работу соответствующие новосозданные органы: Специализированная антикоррупционная прокуратура, Государственное бюро расследований, Национальное антикоррупционное бюро и т.п. Это, в свою очередь, должно дать толчок судебной реформе – одной из самых ожидаемых и нужных Украине реформ.
Досрочные парламентские выборы и смена Правительства
В 2016 году Украине пророчат новые парламентские выборы, а также смену Правительства. Подобные предположения еще осенью начали делать эксперты – политологи, аналитики и даже сами народные депутаты. Основанием для этого, в частности, являются конфликты взглядов внутри коалиции.
Кроме того, в последнее время развернул активную публичную кампанию тяжеловес – председатель Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили. Его заявление о создании неполитического объединения расценивают как начало политической кампании, а следовательно – подготовку к следующим выборам.
О неудовлетворительной работе Кабинета министров президент Петр Порошенко заявлял еще осенью. Претензии к работе премьер-министра есть у представителей разных политических сил и общественности. Видеообращение с критикой Яценюка выкладывал в сеть и Саакашвили.
Участие Украины в Евро-2016
Одно из главных событий спорта в 2016-м – это участие Украины в финальной части Евро-2016 во Франции летом.
Ни разу до этого Украина не выступала на чемпионатах Европы по футболу, куда ей приходилось пробиваться через отборочные турниры. На Евро-2012 украинцы выступали в роли хозяев – стороны, принимавшей чемпионат, поэтому участвовали в турнире.
Налоговая реформа
Проведение налоговой реформы – одной из самых необходимых Украине реформ, ждали целый год. Однако, в парламенте процесс принятия поправок к документу затягивался, голосования срывались.
24 декабря под давлением МВФ парламент таки принял новые нормы. Однако до статуса “реформа” полученный результат не дотягивает. В первой половине следующего года Украина должна доработать законодательство, заполнить пробелы и вытянуть изменения в налоговой системе на уровень настоящей реформы.
Александра Горчинская, Леся Выговская
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас