Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016

Личные финансы
1162
Подводя итоги уходящего года, прежде всего, следует отметить, что общее количество вакансий, предлагаемых на украинском рынке труда, увеличилось.
Какие же профессиональные сфер стали двигателями рынка? Конечно, традиционно велико и продолжает расти количество вакансий в торговле и продажах. При любых ситуациях компаниям нужны специалисты, способные продвигать их продукцию, готовые работать на результат и не терять эффективности даже на сокращающихся рынках.
Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016
Внушает определенный оптимизм рост производственных вакансий. В этой сфере вакансии на любой вкус – от киевского кондитера до начальника цеха механической обработки материалов в Переяслав-Хмельницком. И возможность специалистам-производственникам в больших и малых городах получить работу по профессии. А для тех, кто ищет работу «для души», есть хорошая новость – есть позитивный общеукраинский тренд в вакансиях в сфере гостеприимства – количество вакансий для официантов-поваров и хостесс, например, во Львове и Одессе увеличилось в разы.
Несмотря на то, что драйвером рынка, несомненно, являются «продающие вакансии», в течение года наблюдается рост и офисных специалистов – секретарей, водителей, курьеров. Работодатели по-прежнему готовы обучать новичков – в профессиональной сфере молодых специалистов тоже позитивный тренд в вакансиях. Равно как и в строительной сфере, причем работники строительной сферы активно задействуются на строительных объектах не только в Украине и на более заманчивую зарплату. К сожалению, фармацевтическая сфера не может похвастаться позитивными изменениями. И тому есть объективные причины – лекарства стали дороже, и клиенты стали покупать меньше, и выбирают более дешевые варианты, поэтому рынок уменьшился.
Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016
Полагаю, в общих трендах 2016 года кардинально вряд ли что-то поменяется, особенно при незыблемости нынешних «вводных» – если конфликтные ситуации на Востоке и в Крыму будут оставаться на «точке замерзания» и в течение всего 2016. Если удастся успешно прекратить все боевые действия и противостояния, есть надежда, что придут инвестиции, и, соответственно, будет рост рынка труда, особенно профессий, направленных на восстановление экономики восточных областей. Кроме того, будет интересным увидеть окончательные варианты новых законодательных актов – таких, как трудовой кодекс, например. От того, что и как там будет написано, тоже зависит общая ситуация на рынке. Равно как и в налоговом кодексе.
Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016
Итоги года на рынке работы и прогнозы на 2016
Будем надеяться, что при незыблемости нынешних вводных все будет с такой же скоростью и в таких же объемах – т.е. будет расти количество вакансий. Но, если в этом году рост был в основном за счет вакансий «фронт-офиса», т.е. должностей, продвигающих продукцию компаний, то на следующий год хотелось бы, чтобы количественный рост вакансий перешел в качественный – и, кроме «продающих должностей» начали расти вакансии бэк-офисов. И не только вакансии, но и заработные платы по ним.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас