Топ-15 кадровых ротаций года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Топ-15 кадровых ротаций года

Фондовый рынок
541
Менее требовательный, согласный на фиксацию зарплаты в гривне и готовый в любой момент принять предложение из-за рубежа – таков усредненный портрет украинского топ-менеджера в 2015 году.
«Все больше людей соглашаются на фиксацию в гривне, на привязку большой части оплаты к результатам бизнеса», – констатирует партнер по работе с клиентами Pedersen&Partners Владимир Коломоец.
В 2015 году топ-менеджеры не очень охотно принимали предложение о переезде внутри Украины, однако с готовностью соглашались на вакансии за ее пределами. Стремление трудоустроиться на зарубежном (предпочтительно, европейском) рынке – один из основных трендов 2014 года, который только усилился в 2015-м.
Однако в тех странах, куда стремятся переехать отечественные топ-менеджеры, на них спрос не очень высок. А страны, где их ждут и готовы принимать и рассматривать, им неинтересны. К примеру, это Казахстан, Грузия, Узбекистан, и определенные секторы в России. Также украинские топ-менеджеры переезжали в такие дружественные страны, как Литва, Латвия, Польша и Чехия.
К тому же сохранился тренд перехода из бизнеса на госслужбу – в перечне Forbes таких топ-менеджеров треть. Согласно рейтингу зарплат Forbes, зарплата топ-менеджера на аналогичной позиции в разных компаниях может отличаться в разы, в зависимости от ее благополучия и устойчивости – и это еще одна особенность рынка труда в 2015 году.
Владимир Коломоец выделяет основное отличие «трудового» 2015 года от предыдущего. «У топ-менеджмента исчез тренд ожидания улучшений, и начинает формироваться просто менеджерский тип кризисного периода, который управляет организациями в период нестабильности и короткого планирования», – объясняет он, подчеркивая, что актуальный на текущий момент в Украине горизонт планирования – квартал, полгода. Такая конъюнктура позволяет выкристаллизовать когорту топ-менеджеров, которые понимают, как эффективно управлять компаниями в реальный кризис. «За последние два года все поняли, что «кризис» 2009-2010 годов – это, оказывается, была просто прогулка летним днем на полянку в лес за земляникой», – резюмирует Коломоец.
В Украине найти хорошего антикризисного менеджера можно, но сложно, поскольку у соискателей такого уровня навыки «продажи себя» – на очень достойном уровне, а для проверки его эффективности на практике требуется время. «В нашем быстро меняющемся мире работодателю бывает сложно определить, неудача топ-менеджера – это его личный провал или этому немало поспособствовала ситуация на рынке? А для зарубежного кандидата – это проблемы с адаптацией и просто нужно подождать или все-таки неудачный выбор?» – делится дилеммой работодателя Татьяна Пашкина, эксперт компании rabota.ua.
15 ключевых кадровых ротаций в уходящем году.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас