Порошенко раскритиковал борьбу с коррупцией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко раскритиковал борьбу с коррупцией

Казна и Политика
1211
Президент Петр Порошенко не удовлетворен имеющимися результатами борьбы с коррупцией и требует более решительных шагов уже в начале следующего года.
«Мы должны доказать, что система, которую мы так заботливо создавали весь 2015 год, наконец-то работает для Украины и способна приносить хороший результат», – сказал Порошенко в ходе второго заседания Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, сообщает пресс-служба главы государства.
Он предостерег от «успокаивающих» отчетов по первому этапу антикоррупционных действий. «Якобы движемся, якобы прогресс, якобы чего-то уже достигли. Нет, подчеркиваю, что мы только создаем институциональную структуру, создаем предпосылки для неотвратимости наказаний. Самих наказаний и самих результатов, несмотря на то, что каждый день, по крайней мере каждую неделю чиновники задерживаются за взятки, за которые должны быть помещены в тюрьму…, результаты пока что меня не удовлетворяют», – заявил президент.
Говоря о конкретных результатах борьбы с коррупцией, он напомнил, что вчера на взятке в $250 тыс. СБУ задержала работников центрального органа исполнительной власти, в оборонных предприятиях. Глава государства поблагодарил за интенсивность работы председателя СБУ Василия Грицака и, обращаясь к руководителям Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому, отметил: «Сейчас это уже ваши клиенты, и мы своими решительными действиями должны продемонстрировать – в Украине наступили новые времена, и ни одна должность, ни один политический флаг не является «зонтиком», чтобы защитить от справедливого наказания за коррупционные действия».
В этом контексте П.Порошенко отметил: «Создаются институты, формируется законодательное поле, вводятся антикоррупционные инициативы, происходит активное привлечение общественности и международного сообщества к антикоррупционной реформы».
Президент также подчеркнул, что во время визита вице-президента США Джозефа Байдена было объявлено о помощи США в антикоррупционных действиях. «Львиная доля из тех $190 млн, которые были привезены как дополнительная техническая помощь, пойдет на помощь в создании эффективных правоохранительных и антикоррупционных органов», – отметил он, выразив надежду, что другие доноры и партнеры Украины будут принимать активное участие в помощи.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас