921
Кибермошенничество стало самым большим страхом банкиров
— Финтех и Карты
Кибермошенничество заняло первое место в списке основных рисков для финансовой индустрии, опередив традиционные заботы о чрезмерном регулировании и экономическом росте. Об этом стало известно в ходе опроса 113 американских и британских банкиров, регуляторов и риск-менеджеров, проведенного международной консалтинговой компанией PwC.
Один из респондентов отметил: “В какой-то момент мы увидим настолько мощную кибератаку в отношении отдельного банка, что она сможет «сломать» учреждение и вынудить его обратиться за государственной финансовой помощью”.
В глобальном масштабе проблема киберпреступности выросла в рейтинге на семь позиций — с девятой в прошлом году до второй в этом, вытеснив вопросы регулирования. На первом месте в глобальном рейтинге оказались опасения по поводу хрупкости мировой экономики.
“Исследование показало достаточно сильный консенсус касательно основных угроз безопасности банковских институций, которые исходят от киберпреступников”, — заявил Саймон Хант, глава PwC по рынку банков и капитала.
По материалам: PaySpace Magazine
Поделиться новостью
Также по теме
monobank упростил оплату счетов с помощью ИИ
Что делать, если перевели средства на старую или закрытую карту
Как получить зарплату или выплаты, которые поступили на закрытый карточный счет
Растаможка авто в Дії — как это будет работать
В 2025 году мошенники украли с карт до 1,6 млрд грн: новые схемы
Microsoft назвала ТОП-10 профессий, которые может заменить ИИ
