Morgan Stanley и JPMorgan Chase объявили, какая валюта станет лидером валютного рынка в 2016 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Morgan Stanley и JPMorgan Chase объявили, какая валюта станет лидером валютного рынка в 2016 году

Валюта
3764
Рост курса японской иены может стать максимальным среди основных мировых валют в 2016 году, прогнозируют аналитики банков Morgan Stanley и JPMorgan Chase.
Растущий профицит счета текущих операций ограничивает способность Банка Японии снизить курс иены за счет кредитно-денежного стимулирования, и основными двигателями роста японской экономики в следующем году станут увеличение госрасходов и структурные реформы.
«Мы думаем, что иена будет сильнее доллара», – говорит начальник отдела валютной стратегии Morgan Stanley Кельвин Це. По прогнозам банка, иена подорожает до 115 за доллар к концу 2016 года.
«В следующем году иена станет самой сильной валютой среди 10 валют основных экономик мира», – полагает глава отдела исследований японского рынка в JPMorgan Chase Тору Сасаки. Его банк дает самый «бычий» прогноз на японскую валюту среди 50 финкомпаний, опрошенных Bloomberg – 110 иен за доллар к концу следующего года.
С 2011 года иена подешевела в паре с долларом США почти на 40%, однако в текущем году ее снижение составило всего 3% против падения на 36% за предыдущие три года.
Вместе с тем аналитики Goldman Sachs, авторы одного из наиболее пессимистичных прогнозов на курс евро, пересмотрели свои ожидания в сторону повышения. Теперь они ожидают, что единая европейская валюта будет торговаться на уровне $1,07, $1,05 и $1 в ближайшие три, шесть и двенадцать месяцев соответственно.
Ранее эксперты банка прогнозировали, что курс евро и доллара сравняется уже к концу 2015 года, однако, как сообщается в заявлении Goldman, его аналитики «существенно ошиблись в прогнозах на минувшее заседание Европейского центрального банка», когда объявленные дополнительные стимулирующие меры Центробанка разочаровали многих участников рынка.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас