Что будет влиять на гривну в декабре: Мнения аналитиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет влиять на гривну в декабре: Мнения аналитиков

Валюта
2897
Аналитики FOREX CLUB в Украине выделяют несколько факторов влияния на валютный рынок в декабре.
Выплаты ФГВФЛ. Влияние на рынок выплат вкладчикам «Дельта банка» значительно снизится. Согласно данным Фонда на 16 ноября, из 400 тыс. вкладчикам необходимо еще осуществить выплаты 300 тыс. вкладчикам на сумму менее 1 млрд гривен. Из плановых 15,1 млрд грн. уже выплачено 94% гарантированной суммы.
Фонд приостановил выплаты по вкладам банка «Финансы и Кредит». Тем не менее, в последней декаде ноября ФГВФЛ получил очередной транш в 2 млрд грн. для выплат. Таким образом, часть ликвидности все же окажет давление на наличный рынок.
Ухудшение внешнеторгового потенциала и сокращения притока валюты. В связи с активизацией боевых действий в зоне АТО ухудшилась логистика на металлургические предприятия, что с временным лагом будет ограничивать поступление валюты на рынок.
В ноябре металлурги показали сильный спад производства. Во-вторых, украинские товары блокируются, и с большей вероятностью будут блокироваться со стороны России, как ответный шаг на санкции, энергетическую блокаду Крыма и введение зоны свободной торговли с ЕС с января 2016 года.
Риск нехватки энергоресурсов. В случае дальнейшего блокирования поступления российского угля и ограничений по газу возможны веерные отключения, которые будут ограничивать производственную активность крупных предприятий, в том числе компаний-экспортеров, что может привести к потери части валютной выручки.
Риск возобновления боевых действий. Данный фактор будет поддерживать, и перманентно разогревать наличный спрос на валюту, и сдерживать деловую активность и внешнеторговые операции.
Политические риски и риски сотрудничества с кредиторами. Выделение очередного транша финансовой помощи от МВФ зависит от принятия согласованного бюджета, налогового кодекса, антикоррупционных мер. Поскольку кризис коалиции все еще продолжается, существует вероятность перестановок в Кабмине, что формирует риск отсутствия решений по необходимым проектам и отсрочки получения кредитных средств от западных партнеров. Очевидно, что Украина не получит очередной транш финансовой помощи от МВФ в текущем году.
В декабре, в Украину прибудет с визитом Вице-президент США Джо Байден, что также может разогреть спекуляции вокруг итогов данного визита.
Долг РФ. В не зависимости от выбранного сценария работы с долгом перед РФ на сумму 3 млрд долларов (реструктуризация или мораторий по выплате обязательств) решение не будет оказывать влияния на сотрудничество с украинскими кредиторами. В отношении валютного рынка – возможны информационные спекуляции, однако они будут иметь ограниченное влияние.
Активность НБУ и монетарная политика. Ввиду сильных перекосов спроса и предложения, действия НБУ должны быть опережающими и сдержанными в отношении ликвидности системы. Дополнительной зоной влияния будет выступать небанковский рынок обменных операций. При урезании возможностей для этого сегмента рынка могут появиться резкие колебания наличного курса и перетоки валюты на межбанк. При сужении предложения НБУ придется ограничивать спрос, что при длительной практике может сформировать накопление отложенного спроса и еще больше ограничить предложение валюты со стороны экспортно-импортных компаний. В случае достижения курса гривны уровней 22 и 24 грн. за доллар регулятор будет активно выходить на рынок с покупкой и продажей для сглаживания колебаний.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас