Фонд гарантирования вкладов начнет выплаты вкладчикам Интеграл-Банка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фонд гарантирования вкладов начнет выплаты вкладчикам Интеграл-Банка

Кредит&Депозит
225
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) со 2 декабря начнет выплаты средств вкладчикам Интеграл-Банка, сообщил фонд на веб-сайте.
Согласно сообщению, выплаты будут проводиться до 14 января 2016 года включительно через учреждения банка-агента ПриватБанка.
Вкладчики, которые не обратятся в указанный выше период, могут получить возмещение по письменному обращению в фонд до дня ликвидации банка.
Как сообщалось, ФГВФЛ с 26 ноября начал ликвидацию ПАО “Интеграл-Банк”.
Полномочия ликвидатора делегированы Олегу Андронову сроком до 26 ноября 2017 года.
Национальный банк Украины 26 ноября по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц решил отозвать лицензию и ликвидировать ПАО “Интеграл-банк”.
“Интеграл-банк” был признан проблемным в августе 2015 года в связи с невыполнением банком обязательств. После этого были установлены факты неотображения в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок. Кроме того, ухудшились показатели деятельности банка. В связи с отсутствием средств банк не выполнял своевременно и в полном объеме законные требования вкладчиков и других кредиторов”, – отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось, что 15 сентября Национальный банк Украины принял решение об отнесении Интеграл-Банка к категории неплатежеспособных, а на следующий рабочий день Фонд гарантирования ввел в него временную администрацию.
Интеграл-Банк основан в 1994 году. С марта по июнь 2015 года состав его акционеров существенно изменился и усложнился. Если ранее акционеры-физлица владели акциями банка напрямую или через одну промежуточную компанию, то в июньской структуре собственности популярной стала схема “зацикливания”. В ней физлицо владеет лишь небольшой долей в компании-акционере банка, а оставшаяся доля либо выкуплена самой компанией, либо принадлежит ее “дочке”, что согласно методике Нацбанка резко уменьшает совокупную долю физлица в собственности банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас