1638
Эксперт рассказал, что будет с ценами на молоко
— Аграрный рынок
Молоко в Украине вновь подорожает в 2016 году в связи с ростом закупочных цен и дефицитом сырья.
Об этом заявил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины, член наблюдательного совета группы компаний “Терра Фуд” Вадим Чагаровский, передает “Обозреватель” со ссылкой на Agravery.
По его словам, одной из причин этого является сокращение поголовья коров у населения. “Кроме того, крестьяне стали больше перерабатывать молоко, а не сдавать на заводы”, — отметил Чагаровский.
Также эксперт подчеркнул, что цены на украинские молоко и молокопродукты будут неконкурентоспособными в ЕС. “Закупочная цена молока в Украине — $0,23 доллара. Это почти, как в Европе, где $0,25. Поэтому мы не конкурентоспособны”, — резюмировал он.
Отметим, в ноябре многим переработчикам не хватает объемов молока для удовлетворения собственных потребностей, поэтому закупочные цены на сырье быстро растут.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Почему госрегистраторы отказывают фермерам в регистрации прав на землю, несмотря на решения Верховного суда
Украина уже отправила на экспорт более 21 млн т зерна
Правительство хочет вернуть безопасные гектары в обращение: когда отменят льготы
Возрастут ли цены на продукты борщового набора из-за морозов — ответ Минэкономики
Дешевых овощей и фруктов в сезоне-2026 не ожидается: нехватка рабочей силы
ТОП-3 изменений в бронировании аграриев
