НКЦБФР вынесло 36 постановлений о наложении санкций за правонарушение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКЦБФР вынесло 36 постановлений о наложении санкций за правонарушение

Фондовый рынок
213
За прошедшую неделю уполномоченными лицами Центрального аппарата Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (без учета территориальных органов регулятора) было вынесено 36 постановлений о наложении санкций за правонарушение.
В частности, применены такие санкции к профессиональным участникам фондового рынка, эмитентов, юридических и физических лиц:за непредставление информации в Комиссию – 19; за неразмещение информации в общедоступной информационной базе данных Комиссии – 1; за нарушение требований законодательства о ценных бумагах – 10; за представление не в полном объеме информации Комиссии – 3; за несвоевременное раскрытие информации на фондовом рынке применить к должностному лицу субъекта хозяйствования – 1; за невыполнение (ненадлежащее выполнение) требований Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» и соответствующих нормативно-правовых актов – 2.
“Сейчас Комиссия в рамках существующих полномочий фиксирует, документирует и выносит значительное количество административных решений по фактам правонарушений. Но мы не наведем порядок на рынке лишь фиксируя правонарушения и не имея возможности предотвращать их, применять такие санкции, которые бы делали невозможным их повторение. В определенных случаях мы не имеем полномочий эффективно провести сбор информации. Кроме того, сегодня объективно актуальна необходимость повысить ответственность за правонарушение. Именно поэтому мы активно работаем над совершенствованием наших норм и процедур правоприменения, приведением их к международным стандартам, в том числе директив Евросоюза относительно злоупотреблений на финансовом рынке”, – отметил Председатель Комиссии Тимур Хромаев.
В целом с начала текущего года, по состоянию на 15 ноября 2015, (по данным только Центрального аппарата НКЦБФР):рассмотрены дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг – 482; наложен финансовых санкций за правонарушения на рынке ценных бумаг – 295 на сумму 2,45 млн грн; вынесено предупреждений – 126; закрыто дел о правонарушениях на рынке ценных бумаг 34; уплачено штрафов – 154 на сумму 1,15 млн грн.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас