Рынок перекосило: Эксперт дал прогноз по курсу доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок перекосило: Эксперт дал прогноз по курсу доллара

Валюта
9390
Для существенного ослабления гривны фундаментальных причин в Украине не наблюдается, но валютные ограничения НБУ пока снимать не будет.
Об этом рассказал ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин.
По его словам, в Украине из-за уменьшения поступлений валюты от экспорта сформировался перекос рынка, в котором немногочисленные продавцы проверяли на прочность гривну и предел роста стоимости доллар.
“Тем не менее, в среднесрочной перспективе отсутствуют масштабные драйверы ослабления гривны. Это связано со стабильностью платежного баланса, сужением денежной массы и ограниченностью ликвидности системы”, – подчеркиевает Шевчишин.
Он отмечает, что лишь стечение нескольких негативных факторов (к примеру, развал коалиции и недееспособность Верховной Рады, возобновление активных боевых действий на Донбассе, отказ от сотрудничества с кредиторами) может ослабить позиции гривны.
“Впрочем, реализация данных негативных факторов переводит экономику страны в другую плоскость развития с другой системой координат”, – указывает эксперт.
По оценкам аналитика, в базовом сценарии, курс доллара на наличном рынке Украины может колебаться в диапазоне 23-25 грн.
“Ограничения на наличном рынке, вероятно, будут сохранятся в ближайшем будущем. При этом, причиной их снятия должны стать стабилизация и восстановление валютных депозитов, снижение инфляционных и дельвационных ожиданий, а также восстановление экспорта, что даст основу для достаточного предложения валюты рынке”, – отмечает Шевчишин.
В свою очередь, НБУ допускает снятие административных ограничений на валютном рынке к середине 2016 года при условии благоприятной ситуации в финансовом секторе.
“Мы находимся на первой стадии постепенной валютной либерализации. По нашим оценкам, если ситуация будет благоприятной, мы сможем снять административные ограничения уже в середине следующего года”, – заявил ранее заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.
Как известно, НБУ 3 сентября вновь продлил действие ограничительных мер, введенных в 2014-2015 годах. Ограничения будут действовать как минимум до 4 декабря 2015 года. В частности:
- сохраняются требования обязательной продажи 75% валютной выручки и ее возврата в Украину в 90-дневный срок
- суточные лимиты на продажу в одни руки инвалюты в 3 тыс. грн
- суточные лимиты на выдачу наличных средств в нацвалюте через кассы и банкоматы в 300 тыс. грн.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас