Украина присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках

Казна и Политика
477
Украина присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках (Government Procurement Agreement, GPA), что позволит украинским предпринимателям участвовать в зарубежных тендерах.
Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.
“Украинская заявка на присоединение к GPA (Соглашение о публичных закупках) была единогласно одобрена сторонами соглашения. Путь, который начался в 2011 году, наконец-то подошел к успешному концу”, – сказал он.
“Это однозначно дипломатическая победа Украины, присоединение к подсоглашению в рамках ВТО, которое открывает взаимный доступ на рынки публичных закупок”, – добавил замминистра.
По его словам, для Украины это экономически выгодно, “поскольку наш рынок и так уже открыт много лет для иностранцев”.
“В любом случае, даже если бы этого не было, иностранные компании могут себе позволить открывать в Украине филиалы и работать через них”, – сообщил Нефедов.
Он также отметил, что рынки других стран были для наших производителей закрыты – и трудно ожидать, что среднее отечественное предприятие бы открывало филиал в Новой Зеландии или Норвегии.
“Мы фактически присоединяемся по схеме “мы не меняем ничего в нашем законодательстве – но получаем доступ к вашим рынкам”, – подытожил замминистра.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас