В Украине растут цены на мясо — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине растут цены на мясо

Аграрный рынок
5661
Закупочные цены на живых свиней в Украине снова начали расти.
Об этом сообщают аналитики ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ)
Так, в течение второй половины октября цены повысились на 5-7%. По состоянию на 30 октября стоимость свиней мясных пород в Украине составляла 30 – 32 грн/кг (с НДС). Свинина второй категории стоила 28,5 – 30 грн/кг.
“Некоторые операторы рынка на этой неделе планируют продолжить поднимать цены, однако как долго продержится тенденция к удорожанию, прогнозировать достаточно сложно, ведь АЧС расширила свою географию и была зафиксирована в Одесской и Николаевской областях”, – отмечают аналитики.
Напомним, из-за учащения случаев АЧС, а также вспышки вируса на одном из крупнейших свинокомплексов страны, в начале августа Кабмин выделил почти 45 млн грн на меры по борьбе с заболеванием. Среди прочего, эти средства пойдут на депопуляцию диких кабанов, зачастую являющихся основными переносчиками АЧС. По словам начальника отдела охотничьего хозяйства и охоты Государственного агентства лесных ресурсов Украины Ивана Шереметы, во избежание распространения вируса егеря намерены провести депопуляцию диких кабанов в 12 пограничных областях Украины.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас