Шевалев рассказал, что вскоре произойдет с госбанками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шевалев рассказал, что вскоре произойдет с госбанками

Казна и Политика
2042
Минфин до конца октября ожидает утверждение пятилетней стратегии развития госбанков.
«В ближайшие пару недель мы рассмотрим финальную версию стратегии на заседании рабочей группы, после чего обсудим ее с министром финансов и затем отправим на утверждение Кабмина», – рассказал заместитель министра финансов Артем Шевалев.
По его словам, стратегия охватывает не только 100-процентно государственные Ощадбанк и Укрэксимбанк или национализированный в 2009 году Укргазбанк, который в ближайшие годы должен быть продан, но и все остальные банки, к которым государство имеет отношение.
«Есть еще три маленьких квазигосударственных банка: Экспресс-банк, долей в котором владеет Министерство инфраструктуры, банк «Хрещатик», в состав акционеров которого входит Киевский горсовет, и банк «Новый», миноритарием которого является конструкторское бюро «Южный»», – пояснил Артем Шевалев.
Уже точно известно, что будет продан Украинский банк реконструкции и развития. «Акции УБРР уже переданы в Фонд госимущества, который будет заниматься его продажей. Решение о приватизации было принято в начале лета», – сказал чиновник.
Ликвидации не избежит не только Земельный банк, но и Родовид Банк. «Мы не видим перспектив развития в Украине банка плохих активов или санационного банка, которым является Родовид Банк. Но окончательного решения, что с ним делать, пока нет. Рассматриваем разные варианты. Безусловно, там есть активы, с которыми можно эффективно работать. Но в долгосрочной перспективе этот банк не жизнеспособен», – отметил он.
Национализированный в 2009 году банк «Киев» в этом году присоединен к Укргазбанку.
Квазигосударственным банком также является банк «Расчетный центр», подконтрольный НБУ.
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас