Украина втрое сокращает реверс газа из ЕС с октября — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина втрое сокращает реверс газа из ЕС с октября

Энергетика
791
Украина намерена сократить импорт природного газа из Европы через Словакию с 1 октября почти в 3,5 раза, до 8,9 млн куб. м в сутки.
Об этом свидетельствуют данные о заявке на газоизмерительной станции “Буденце”, обнародованные на сайте словацкого оператора ГТС компании Eustream.
Так, заявка на 1 октября на прокачку газа через газоизмерительную станцию “Буденце” по газопроводу “Вояны-Ужгород” в направлении Украины составляет 8,88 млн куб. м, тогда как заявка на 30 сентября составляла 31,47 млн кубометров.
Парафированный “зимний пакет” предусматривает, что Украина направит $ 500 млн на закупку 2 млрд кубов газа напрямую у “Газпрома” для закачки в подземные газовые хранилища (ПХГ). В свою очередь Москва снизит цену на газ для Украины на два квартала до уровня соседних европейских стран (причем, цена не может быть ниже, чем на европейском рынке – чтобы Украина покупала газ напрямую, а не через реверс). Согласованная цена на российский газ для Украины с 1 октября и до конца 2015 года, без учета поправок на калорийность, составляет $ 227 за тыс. куб. м (с учетом – $ 232).
На сегодня не счете “Нафтогаза” уже есть $ 500 млн, которые удалось собрать за счет собственных резервов. В целом пакет финансирования НАК для закупки “зимнего” газа составляет $ 1,3 млрд. Более половины этих средств – кредиты, которые Украине придется взять ($ 300 у ЕБРР и $ 500 у Всемирного банка), чтобы снять “обеспокоенности” ЕС и РФ о стабильности транзита газа зимой.
На данный момент в Украину импортируется только “реверсный” газ, причем, только по маршруту из Словакии. Увеличение поставок газа из Европы в середине сентября связано с выходом на украинский рынок двух западных трейдеров.
В свою очередь глава “Нафтогаза” Андрей Коболев заявил, что Украина готова начать покупать газ у России в рамках “зимнего контракта”, но не будет этого делать без последней необходимой подписи российской стороны.
По состоянию на 1 октября и Украина, и РФ утверждают, что другая сторона еще не подписала соглашение. По словам источников, “зимний пакет” может заработать после встречи “нормандской четверки”.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас