У Альфа-Банка появилась австрийская «сестра» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Альфа-Банка появилась австрийская «сестра»

Фондовый рынок
879
На прошлой неделе стало известно о том, что «Альфа Групп» приобретает у Raiffeisen Bank International банк в Австрии, с онлайн-покрытием операций в Чешской Республике и Словакии. Опрошенные Forbes эксперты полагают, что австрийское учреждение в том числе необходимо для обслуживания долгосрочных операций украинских клиентов группы, и продолжит стратегическую ставку «Альфы» на электронный банкинг.
Напомним, переговоры между группами «Альфа» и «Райффайзен» длились несколько лет. В том числе со стороны «Альфа Групп» еще в 2013 году декларировался интерес к украинскому активу – Райффайзен Банку Аваль. Теперь же между сторонами достигнуто соглашение о приобретении актива в сердце Европы.
Альфа-Банк является одним из финансовых учреждений, которые делают ставку на инновационное развитие. В том числе банк развивает систему онлайн-банкинга, запустил вместе с Master Card технологию прохода в киевское метро с помощью банковской карты, развивает сервис paypass и тому подобное.
«Будущее банковского бизнеса – за новыми банковскими технологиями, именно эти наработки мы и рассчитываем привнести в наш бизнес благодаря сотрудничеству с банком ZUNO», – говорит Хвесюк.
«Банк в Австрии – это «окно в Европу», не кипрский, а хороший европейский сервис. Я уверен, что у Альфа-Банка есть клиенты в том числе и в Украине, которых они могут обслуживать в ЕС», – поясняет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман.
Например, для операций в валюте стран первого мира есть требование хранить средства на корсчетах в банках стран первого мира. Для операций в евро ими могут быть в том числе банки из Австрии, Лихтенштейна и так далее. Учитывая ассоциацию Украины с ЕС и готовность обеих сторон к активизации партнерских торговых отношений, австрийский банк «Альфа Групп» наверняка сможет предложить украинским клиентам интересные сервисы как раз под контракты с европейскими партнерами.
Эта сделка также интересна в контексте намерений «Альфа Групп» относительно приобретения украинской «дочки» UniCredit Group – одной из крупнейших финансовых корпораций Евросоюза, имеющей порядка $1 трлн в управлении. Украинская «дочка» входит в UniCredit как раз через австрийское финансовое учреждение группы.
Банкир Андрей Онистрат также акцентирует на возможности обмена пакетами акций между «Альфа Групп» и Unicredit в Австрии. «Потом они могут подписать опцион в британском праве с отлагательным условием, чтобы после завершения всех процедур можно было сделать возврат кэша», – считает Онистрат.
По его словам, учитывая политическую ситуацию и бизнес «Альфы» в РФ, группа будет пытаться создать «буфер» между Европой и Россией. «Кризис в РФ будет развиваться, но им все равно нужны будут посредники. Таким посредником пытается быть Александр Лукашенко. Логично, что крупный бизнес также сегодня выстраивает новые посреднические направления», – резюмирует Онистрат.
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас