Когда же PayPal придет в Украину: Свежий срез по переговорам НБУ с компанией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Когда же PayPal придет в Украину: Свежий срез по переговорам НБУ с компанией

Финтех и Карты
2704
Сейчас украинские власти ведут непростые переговоры с американской компанией: одна сторона выдвигает завышенные требования, вторая — не спешит их принимать. Апдейт по ситуации с PayPal опубликовал в Facebook Илья Кенигштейн, с инициативы которого и начался сам переговорный процесс.
Если по порядку: со слов Кенигштейна, летом состоялся очередной телефонный разговор украинской стороны с высокопоставленным менеджером PayPal, курирующим Восточную и Центральную Европу. Менеджер PayPal заявил, что готов рассматривать вопрос о старте в Украине, а также — что готов сам приехать на переговоры в Киев, если НБУ подготовит Letter of comfort, в качестве подтверждения серьезности намерений. Необходимый документ был принят в начале августа. Такие документы часто фигурируют в переговорах между государством и компанией (пример: Letter of comfort, подписанный Национальным Банком Сербии).
Но проблема в том, что вариант изменений в нормативные акты НБУ, предложенный Американской торговой палатой, в ведомстве приняли не полностью, пишет Илья.
В частности, предложение американцев состояло в том, чтобы позволить:
- получение пополнений электронных кошельков физических лиц-резидентов в иностранной валюте от других пользователей и оплаты мерчантами на интернет-сайтах в иностранных валютах;
- перевод/зачисление средств на счет PayPal в Украине в иностранной валюте;
- зачисление средств в иностранной валюте со счета PayPal на банковский счет в украинском банке с возможной конвертацией в гривны для перевода на гривневый счет.
НБУ принял нормы в постановлении №481, существенно их ограничив. Согласно разделу 8, прием электронных денег эмитента-нерезидента возможен только торговцем. «Почему только торговцем?! Откуда взялось это ограничение?», — удивляется эксперт. PayPal — это система перевода денег в первую очередь между физлицами, а уж затем — между торговцами.
Именно для этого необходимо было вносить изменения в Положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц — чтобы запустить свободное получение физическими лицами — резидентами средств на их электронные кошельки в PayPal, которые они получают от других пользователей PayPal (более 170 млн держателей кошельков глобально), и вывод этих средств на счета физических лиц в украинских банках. И этого нет в принятых изменениях», — объясняет Кенигштейн.
Из-за этого вариант Letter of comfort, подготовленный украинской стороной, имел чисто теоретическое значение. И чтобы в нем появился практический смысл, нужно подготовить новые изменения (в Положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц), чтобы на нормативном уровне разрешить физлицам получать средства на электронные кошельки в PayPal. Для этого не нужно новых документов, просто поменять уже принятые постановления НБУ.
«Переговоры с PayPal идут. PayPal занимают выжидательную позицию и эскалируют уровень требований к НБУ. Это стандартный подход любой крупной компании — по максимуму выжать из возможности, прежде чем сделать встречный шаг. Сейчас крайне важно для НБУ грамотно и профессионально вести переговоры — именно переговоры, а не шаги, ведущие к показательному визиту представителей PayPal и рукопожатиям с протокольными улыбками под камеры. Нужна консолидация high-level специалистов из НБУ, МЭРТ и т.д. с нашей рабочей группой», — пишет Кенигштейн.
В ближайшее время должен состояться решающий раунд переговоров по этому вопросу.
Напомним, инициатива уговорить PayPal прийти в Украину началась с того, что Илья Кенигштейн, активно участвовавший в движении за внедрение 3G, попробовал переубедить менеджмент PayPal, чтобы тот все-таки решил начать работать в Украине. Для этого была создана рабочая группа и разработан план действий. Ее поддержали в НБУ, «Deloitte Украина», «Baker & McKenzie Украина».
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас