Цены на самые доступные социальные товары необоснованно завышены, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на самые доступные социальные товары необоснованно завышены, - эксперт

Личные финансы
5742
На сегодняшний день нет никаких предпосылок для резкого роста стоимости продуктов питания. Об этом сообщил эксперт аграрных рынков Игорь Остапчук.
“Сейчас в Украине нет предпосылок для стремительного роста цен на продукты питания. И хотя в течение последних нескольких недель мы наблюдали существенный рост цен, например, на капусту (+ 63% в течение последнего месяца), в ближайшее время ценовые показатели стабилизируются. Это произойдет в связи с сокращением покупки этого овоща потребителями”, – сказал он.
Также, по словам И.Остапчука, в Украине цены на самые доступные социальные товары необоснованно завышены.
“На фоне девальвации и инфляции достаточно трудно сказать, какие именно цены необоснованно завышены, однако участники рынка розничной торговли отмечают тенденцию необоснованно завышенных цен на доступные социальные товары. Ведь на фоне падения покупательной способности населения, спрос на них существенно увеличился”, – сообщил И.Остапчук.
По словам И.Остапчука, фактор сезонности и курс валют – основные факторы, которые повлияют на ценовые показатели овощей и фруктов осенью.
“В ближайшие месяцы на подорожание овощей и фруктов будет влиять фактор сезонности (уменьшение объемов предложения товара на рынке), а также курс валют, если мы говорим об импортной продукции в межсезонный период”, – сообщил он.
Также, И.Остапчук добавил, что следует отделять факторы влияния на ценовые показатели в зависимости от товара.
“В зависимости от продукта факторы влияния на цену отличаются. В основном главным фактором выступает соотношение спроса и предложения, а также себестоимость. Если мы говорим, например, об овощах, то цена формируется под влиянием внутреннего соотношения с учетом себестоимости и общего состояния качества товара. Если о рынке зерна – под влиянием спроса и предложения на международном рынке”, – сказал он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас