80% налогового долга реструктуризировать не получится — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

80% налогового долга реструктуризировать не получится

Казна и Политика
404
Правительство Арсения Яценюка активизировало процесс погашения налогового долга, объемы которого уже достигли 55 млрд грн. Государственная фискальная служба (ГФС) должна реструктуризировать задолженность компаний, которые временно испытывают кризис ликвидности. В ближайшее время, вслед за “Укрнафтой”, переговоры об отсрочке платежей будут проведены с “Энергоатомом” и “Укргаздобычей”. В то же время, сами налоговики львиную сумму недоимки – 44 млрд грн – считают безнадежной. Она принадлежит госкомпаниям и госшахтам, которые находятся в зоне проведения АТО.
Еще в понедельник премьер-министр Арсений Яценюк поручил главе ГФС Роману Насирову предпринять “безотлагательные меры” для погашения налоговой задолженности перед бюджетом. Но только сегодня, по информации РБК-Украина, на селекторном совещании в ГФС всем регионам было поручено провести инвентаризацию долгов и предприятий.
Общий объем долга, по словам Яценюка, составляет 55 млрд грн. О реструктуризации есть смысл договариваться лишь с теми компаниями, которые в состоянии его погасить и лишь временно испытывают кризис ликвидности. По данным ГФС, 12 млрд грн уже были реструктуризированы.
У нынешнего руководства ГФС есть опыт реструктуризации с компанией “Укрнафта”, долг которой к моменту завершения переговоров составили уже более 9 млрд грн. Об этом публично и неоднократно говорилось.
Переговоры об отсрочке платежей в бюджет, которые длились несколько месяцев, завершились на прошлой неделе. Компания получила рассрочку на 5 месяцев, согласно Налоговому кодексу, под 36% годовых.
То есть, дополнительная ежемесячная нагрузка составит почти 1,8 млрд грн. От “Укрнафты” уже получен первый платеж в размере 200 млн грн.
На время реструктуризации активы компании в объеме задолженности будут находиться в налоговом залоге. Если долг не будет вовремя погашен, ГФС имеет право на реализацию этого залога.
“Отчасти переговоры усложнялись тем, что не назначено полноценное руководство “Укрнафты” и это вопрос политический, – заявлял ранее РБК-Украина Роман Насиров. – Неуплата налогов в таком объеме существовала с декабря. За 2 последних месяца мы сделали все возможное, чтобы заставить их платить налоги, осуществляли “правильное” давление: подавали и на замену руководства, и запрос на то, чтобы лишить лицензии. Каждый день посылали инкассо-заявки в “ПриватБанк”, в котором находятся все счета “Укрнафты”. Я уже даже не помню, сколько у нас судебных дел и по аресту счетов, и активов”.
Отсрочка по платежам дается в рамках бюджетного года. Продлеваться она может в исключительных случаях – по решению парламента, правительства или суда, рассказал источник РБК-Украина в ГФС. А заключение соглашения о реструктуризации говорит о том, что плательщик свой долг признал и согласовал с контролирующими органами.
В Минфине РБК-Украина сообщили, что одними из наибольших должников перед бюджетом являются “Энергоатом” и “Укргаздобыча”. В ГФС уточнили, что госкомпании задолжали 4,3 млрд грн по уплате части чистой прибыли и 3,8 млрд грн ренты, соответственно. Это все – текущие долги.
Кроме того, согласно фінансовому отчету НАЭК “Энергоатом”, на 30 июня объем отсроченных налоговых обязательств составляет 24,7 млрд грн. Президент ГП НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский на звонки РБК-Украина не отвечал.
А в ситуации с неплатежами в “Укргаздобыче” есть объективные причины, пояснили в ГФС. “Компания добыла газ, передала его НАК “Нафтогаз Украины”, те его еще не реализовали, а заплатить “Укргаздобыче” необходимо ренту уже по факту добычи”, – сказал источник РБК-Украина в центральном аппарате ГФС.
Также среди крупных должников – ДТЭК. Их объем задолженности составляет 1 млрд грн по налогу на прибыль и НДС.
Но в пресс-службе компании РБК-Украина заявили, что сумма реструктуризирована. “ДТЭК реструктуризировал более 1 млрд грн налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС со сроком погашения в течение 2015 года по утвержденным графикам погашения под 36% годовых”, – сказали в компании.
В то же время, в ДТЭК указали, что на данный момент сумма невозмещенного НДС перед компанией составляет 100 млн грн, объем переплат по налогу на прибыль – более 400 млн грн.
“И органами ГФС не компенсируется пеня за несвоевременное возмещение НДС и налога на прибыль в случае нарушений сроков возврата, которые утверждены действующим законодательством”, – пояснили в ДТЭК.
Отметим, за несвоевременный возврат НДС государство несет ответственность также в размере 36%.
Еще ни одна компания не получила суммы за задержки с возмещением, а бизнес несет полную ответственность, сказал президент Союза налоговых консультантов Леонид Рубаненко.
По информации РБК-Украина, 80% из налогового долга в 55 млрд грн сами налоговики считают безнадежным. Он принадлежит госпредприятиям, а также ГП и госшахтам, находящимся в зоне АТО.
“Всех должников можно поделить на две категории, – считает замглавы сонета Федерации работодателей Дмитрий Олийнык. – Это госпредприятия-любимчики, которые нарастили долги за счет своего непутевого управления и коррупции, и бизнес, который не по своей воле попал в ситуацию, которая сложилась на востоке. Они не виноваты в этом и готовы восстанавливаться, но им нужно помочь и списать долги. А по первой группе не мешало бы еще и прокуратуру привлечь к расследованию”.
То, что государство предоставляет право отсрочки по налоговым платежам – хорошо, считает завотделом фискальной политики, налоговых и таможенных платежей Академии финансового управления при Минфине Людмила Олейникова.
Но вопрос с предприятиями зоны АТО и их долгами остается актуальным и может быть решен списанием или требованиями к сепаратистам компенсировать потери Украины. Но это уже чисто политический вопрос, добавила Людмила Олейникова.
Напомним, а последние несколько лет была практика списания долгов перед госбюджетом. В 2011 году Верховная Рада списала налоговый долг НАК “Нафтогаз Украины” и ее дочерним предприятиям, а также отдельную задолженность облгазов и обленерго. Списаны были еще пени и штрафы. Речь шла о суммах более 24 млрд грн.
Кроме того, по инициативе правительства Николая Азарова, планировалось списать долги госшахт перед бюджетом в размере 12 млрд грн.
По словам источника РБК-Украина в ГФС, на этой неделе планировалось провести встречу с крупными должниками, однако этот факт пока не подтверждается.
Леонид Рубаненко подчеркнул, что процесс реструктуризации традиционно является непрозрачным. “Если бы переговоры велись от крупной “Укрнафты” с миллиардными долгами – до Конотопского машиностроительного завода, с несколькими миллионами долгов, то я бы поменял мнение”, – сказал Рубаненко.
По его словам, Конотопскому машиностроительному заводу руководитель местной налоговой инспекции угрожала рейдерским захватом. Но позже она не прошла люстрационную проверку и была уволена.
Ефим Звягильский, контролирующий шахту им. Засядько в Донецке, также обращался в налоговые органы с просьбой реструктуризировать долги, рассказал Леонид Рубаненко. Но ему не то что не помогли, а усугубили ситуацию, хотя предприятие прошло перерегистрацию из Донецка в Авдеевку и платило налоги в украинский бюджет.
“Пусть обеспечат прозрачность, откроют реестры должников, а он более четкий, чем реестр по НДС, и тогда покажут, кому и почему не реструктуризировали”, – резюмировал эксперт.
Наталья Непряхина
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас