Цены на нефть могут вернуться к $100, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на нефть могут вернуться к $100, – эксперт

Энергетика
1526
Варьирование цен на нефть может привести к перерывам в поставках сырья, что негативно скажется на котировках в течение следующих пяти лет.
Такой прогноз дал аналитик нефтяного сектора и основатель консалтинговой компании PIRA Energy Group Гэри Росс.
По его словам, цена на “черное золото” может вырасти до $100 из-за того, что рынки нефти не имеют такого избытка предложения, поскольку Саудовская Аравия добывает предельно возможный объем “черного золота” но не бурит новых скважин. Это заявление эксперта противоречит ожиданиям других аналитиков и инвесторов, которые готовятся к длительному спаду на рынке.
Так, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайме сообщил в декабре, что нефть, возможно, уже никогда не подорожает до $100, а Международное энергетическое агентство назвало нефтяные рынки “чрезмерно насыщенной”.
Как пояснил Росс, аналитики не учитывают того, как цена в $50 за баррель влияет на объемы добычи, заставляя производителей, за исключением компаний Северной Америки, урезать расходы. Возможность перебоев с поставками из стран-членов ОПЕК и рост потребления более дешевого сырья также окажут поддержку ценам.
По прогнозу PIRA, в последующие два года спрос на нефть может увеличиться на 1,7 млн баррелей в сутки, при этом наибольшего потребления стоит ожидать в Европе, США и Японии. Кроме того, компания предполагает, что в следующем году поставки нефти из стран, не входящих в ОПЕК, сократятся впервые с 2008 г.. В том числе в Северной Америке, как и ранее, будет наблюдаться рост добычи, но Австралия, Колумбия, Аргентина и государства, разрабатывающие месторождения в Северном море, будут вынуждены снизить объемы.
Дополнительные поставки нефти из Ирана в ближайшие шесть месяцев Росс оценивает в 500 тыс. баррелей в сутки и меньше, хотя рынок опасается, что приток будет более существенным.
По материалам:
Інтерфакс
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас