Рада сделала первый шаг к децентрализации: Какие изменения будут внесены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада сделала первый шаг к децентрализации: Какие изменения будут внесены

Казна и Политика
1998
Сегодня народные депутаты Украины запустили в стране процесс передачи полномочий на места. Парламентарии проголосовали за принятие проекта постановления про включение в порядок дня сессии законопроекта об изменениях в Конституцию и направление его в Конституционный суд.
За – 288 голосов.
Изменения в Основной закон были наработаны Конституционной комиссией, а презентовал их президент Петр Порошенко.
“Децентрализация приближает власть к человеку. Не нужно выезжать за пределы города, чтобы решить большинство проблем”, – сказал Порошенко, презентуя реформу.
Кроме того, в целом эти изменения одобрила и Венецианская комиссия.
Теперь, после первого голосования в парламенте изменения в Основной закон должен одобрить Конституционный Суд Украины, после чего на следующей сессии Верховной Рады они снова будут вынесены в сессионный зал для окончательного голосования.
Согласно проекту закона, представленному в парламенте, в административно-территориальное устройство страны будут внесены следующие изменения:
• Территория Украины будет разделена на общины. Именно общины будут первичной единицей в системе административно-территориального устройства Украины и им будет делегирована львиная доля полномочий.
• Полномочия в системе органов местного самоуправления и их исполнительных органов разных уровней будут разделены по принципу субсидиарности. Органы местного самоуправления в пределах закона наделяются правом свободно решать любой вопрос, который не исключен из сферы их компетенции и не находится в ведении какого-либо другого органа.
• Из конституционного регулирования изымаются местные государственные администрации (ОГА) и отменяется институт председателей местных государственных администраций.
• Предусматривается создание исполнительных органов местного самоуправления общины, которые являются подконтрольными и подотчетными совету общины.
• Закрепляется материальная и финансовая основа местного самоуправления. В частности, определяется, что такой основой является земля, движимое и недвижимое имущество, природные ресурсы, другие объекты, в коммунальной собственности территориальной общины; местные налоги и сборы, часть общегосударственных налогов и другие доходы местных бюджетов.
• Для надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления предлагается ввести институт префектов. Проектом предусмотрено, что префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета министров Украины президент Украины. Префект приостанавливает действие актов местного самоуправления по мотивам их несоответствия Конституции или законам Украины с одновременным обращением в суд.
“Они не имеют права вмешиваться в оперативное управление, не смогут распоряжаться финансовыми потоками и другими ресурсами. Они только будут исполнять контрольные функции”, – сказал президент Петр Порошенко в ходе представления реформы децентрализации.
• Право роспуска органов местного самоуправления органами центральной власти останется. Так, в случае принятия председателем общины, советом общины, районным, областным советом акта, который не соответствует Конституции Украины, создает угрозу нарушения государственного суверенитета, территориальной целостности или угрозу национальной безопасности, президент Украины останавливает действие соответствующего акта с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины, временно останавливает полномочия главы общины, состав совета общины, районного, областного совета и назначает временного государственного уполномоченного. В случае признания Конституционным Судом Украины акта главы общины, совета общины, районного, областного совета таким, что не соответствует Конституции Украины, Верховная Рада Украины по представлению президента Украины досрочно прекращает полномочия председателя общины, совета общины, районного, областного совета и назначает внеочередные выборы в определенном законом порядке.
• Законопроектом учтено Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года. В соответствии с ним в законопроекте предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом. То есть норму об особенностях местного самоуправления на части территории Донбасса в Конституцию предлагается внести, но конкретный статус будет определен другим законом.
Отметим, что децентрализация не затронет сферу обороны, внешней политики, национальной безопасности, верховенства права, соблюдения прав и свобод человека – полномочия останутся у центральной власти.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас